Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Губернатор НАЗАРОВ выступил в защиту маршала ЯЗОВА, обвиняемого в преступлениях против Литвы

1 февраля 2016 14:57
6
3634

Бывший министр обороны СССР, маршал Советского Союза, участник ГКЧП, Почетный гражданин Омской области, 92-летний Дмитрий ЯЗОВ входит в число обвиняемых по делу о штурме вильнюсского телецентра в январе 1991 года

27 января в Вильнюсском окружном суде начался суд по делу о штурме телецентра 13 января январе 1991 года. По информации агентства BNS, слушание было прервано из-за неявки в суд трех назначенных государством защитников и внезапного приступа у одного из адвокатов.

Как сообщает Интерфакс, по данному делу проходят 65 обвиняемых, проживающих за границей Литвы, в том числе бывший офицер КГБ Михаил ГОЛОВАТОВ, экс-министр обороны СССР Дмитрий ЯЗОВ, бывший глава Вильнюсского гарнизона ВС СССР Владимир УСХОПЧИК, бывшие лидеры Компартии Литвы — второй секретарь ЦК Владислав ШВЕД и секретарь ЦК Альгимантас НАУДЖЮНАС. Их обвиняют в таких нарушениях закона, как "запрещенное международным правом обращение с людьми; убийство лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права; нанесение увечий; пытки лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права, применение запрещенного военного штурма; использование запрещенных военных мер и другие преступления".

1 февраля губернатор Виктор НАЗАРОВ заявил о поддержке земляка, почетного гражданина Омской области Дмитрия ЯЗОВА и выразил уверенность в том, что суд снимет все обвинения в адрес маршала:"Нужно быть готовыми к тому, что в условиях развязанной против России информационной войны мы не раз столкнёмся с попытками дискредитировать легендарные личности, умалить их человеческий и воинский подвиг, учинить над ними политическую расправу или переписать историю. Дмитрий Тимофеевич ЯЗОВ – наш земляк, к которому мы относимся с глубоким почтением. И какое бы решение не принял политически ангажированный литовский суд, Дмитрий Тимофеевич навсегда останется для нас героем, легендарным маршалом и уважаемым человеком", - цитирует Виктора НАЗАРОВА его пресс-служба.

31 августа 2015 года генеральная прокуратура Литвы передала в суд дело о январских событиях 1991 года. Речь идет о попытке штурма советскими военными телебашни и здания Комитета радио и ТВ в Вильнюсе в январе 1991 года. К тому времени Литва уже объявила о независимости (11 марта 1990 года), которую советские власти отказывались признать. 8-9 января в Литву были переброшены бойцы спецподразделения "Альфа", Псковской дивизии ВДВ и других частей. При штурме советскими военными телецентра, по данным следствия, погибли 14 человек, 31 — получил тяжелые ранения, более 1000 человек — ранения разной степени тяжести.

Фото © www.kam.lt via ru.wikipedia.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Кошкин Ёж 2 августа 2018 в 01:41:
Слава Язову, а также достойному продолжателю его дела — монголо-татарскому министру русской обороны! Ура!!!
Алексей Волков 2 августа 2018 в 01:40:
Считаю, что Дмитрия Язова следует осудить не только в Литве, но и в России — за август 91-го. И речь не об «измене» (он считает своей родиной Сов.Союз, аппарату этого Союза он служил верно) — а о преступлениях против человечности. Сколько цинковых гробов прибывало в русские города и веси при его министерстве? — не счесть! Напоминаю об этом как человек, чудом избежавший смерти в конце 80-х годов — в аду под названием «советская армия». Так нет же! — с 2004 г. о нем опять вспомнили, осыпают наградами и всяческими почестями, вплоть до памятника при жизни.
дед 1 февраля 2016 в 20:55:
А где Горбачев?Почему его нет в главных ОБВИНЯЕМЫХ?
Да ладно 1 февраля 2016 в 18:19:
Назаров хочет потягаться в создании информповодов с Рамзаном свет Кадыровым?! Ога- ога...Р.s. Рано или поздно люди ответят за свои поступки. Кто то оправлается, кто то нет. И это будет еще до мытарств того света. Будем же внимательны к себе.
DM 1 февраля 2016 в 16:22:
Очень важное направление для губернатора Всех жителей, кто нуждается в поддержке, уже поддержал, дела в области идут хорошо, снег убирается, дороги ремонтируются, промышленность и сельское хозяйство уверенно развиваются, коммуналка хорошщо работает...теперь можно и на международной арене себя проявить.
Омич 1 февраля 2016 в 15:16:
А при чем здесь «информвойна» и «земляк» — пусть берет госадвоката — это бесплатно — и защитит свои погоны и основание под ними.Назарову тоже пора подискивать адвоката
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.