Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Олег БЕЛЯВСКИЙ: "Модернизация задает новые стандарты экологической безопасности"

13 апреля 2016 10:16
1
5327

Представители омских СМИ на встрече с генеральным директором "Газпромнефть-ОНПЗ" Олегом БЕЛЯВСКИМ обсуждали вопросы экологии и новых технологий

Олег Германович рассказал о масштабной модернизации завода, итогах 2015 года, а также об экологических инициативах предприятия, социальной политике и помощи городу, который летом будет отмечать 300-летие со дня основания. Обозреватель "КВ" Николай ГОРНОВ сделал вывод, что для Омского НПЗ невыполнимых задач нет.

Экология

По словам Олега БЕЛЯВСКОГО, реализация новых проектов на Омском НПЗ идет по двум главным направлениям – экология и промышленная безопасность. И это логично, поскольку техническое перевооружение всегда направлено в том числе на внедрение принципиально новых стандартов и решение экологических задач. В 2015 году Омский НПЗ завершил первый этап модернизации завода, который начался в 2008 году. Как результат – повышение качества выпускаемой продукции, увеличение глубины переработки нефти. Причем при увеличении объема переработки на 30% удалось снизить воздействие на окружающую среду более чем на треть.

– Планы на 2015 год были выполнены все – и те, которые перед нами ставила компания "Газпром нефть", и, касающиеся сроков и качества работ по ключевым проектам, которые мы ставили перед собой сами, – рассказал Олег БЕЛЯВСКИЙ.– Были запущены автоматизированные блоки оборотного водоснабжения для ряда объектов, мы запустили комплекс глубокой переработки мазута, завершили реконструкцию установки первичной переработки нефти АТ-9 производительностью 5,5 млн тонн, что позволило нам не только вывести из эксплуатации менее эффективные мощности, но и увеличить объем переработки. 

Если первый этап проходил под эгидой качества, то на следующем этапе, который продлится до 2020 года, завод будят уделять максимум внимания вопросам повышения глубины переработки нефти. Как рассказал Олег БЕЛЯВСКИЙ, предприятие планомерно идет к выбранной цели – довести глубину переработки до уровня лучших мировых НПЗ. Продолжится работа и над проектами в сфере экологии. Уже сегодня Омский НПЗ соответствует современным экологическим нормам, что подтверждается сертификатом соответствия заводской системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001. На этом предприятие не останавливается. В ходе второго этапа модернизации воздействие на окружающую среду планируется снизить еще на 28%. 

Из ближайших планов – ввод в эксплуатацию этим летом парка сжиженных газов, который заменит существующий парк, построенный в 1958 году. На 2017 год запланированы работы по реконструкции блока очистки газов регенерации каталитического крекинга на установке 43-103. Сегодня технологии уже позволяют довести уровень очистки газов практически до 100%. 

– Продолжится и реализация проекта новых очистных сооружений, – подчеркнул Олег БЕЛЯВСКИЙ. –"Омскнефтехимпроект" разрабатывает проектную документацию. Этот объект позволит нам на 99% очищать стоки, почти вдвое сократить подпитку из Иртыша, на 90% сократить испарения углеводородов, в разы уменьшить площади очистных сооружений. Сейчас они занимают 159 га, а новые – всего 6 га и будут расположены на территории завода. Освободившиеся площади мы рекультивируем и передадим городу. 

Планомерно решается и проблема рекультивации территорий, занятых отходами нефтепереработки советского периода. В прошлом году, по словам Олега БЕЛЯВСКОГО, ликвидирован пруд кислого гудрона (отходы при производстве масел), который накапливался в 70-80-х годах. Причем кислый гудрон не просто извлечен, а переработан в котельное топливо. Земельный участок, на котором находился пруд, рекультивирован и возвращен в муниципальную собственность. Осталось решить еще несколько вопросов, в том числе связанных с полигонами, и до 2019 года, по словам гендиректора Омского НПЗ, будут решены и они.

Значительным вкладом в улучшение экологической ситуации в Омске стал переход на выпуск бензина и дизельного топлива стандарта "Евро-5". В 2011 году вертикально интегрированные нефтяные компании подписали четырехстороннее соглашение, участниками которого были Росстандарт, Ростехнадзор и Федеральная антимонопольная служба, взяв на себя обязательства к 1 января 2016 года производить моторное топливо пятого экологического класса. 

– Ни для кого не секрет, что основной источник загрязнения в городах – автомобильный транспорт. Омск не исключение. Поэтому переход ОНПЗ на выпуск моторных топлив высшего экологического класса с минимальным содержанием серы и ароматических углеводородов – весомый вклад в улучшение экологической ситуации в целом, – рассказал Олег БЕЛЯВСКИЙ.– В продолжение темы экологии – мы всегда открыты для общественности. Любой омич может посетить завод в рамках проекта "Эксперты экологии" и узнать обо всех экологических инициативах предприятия. И кстати, часто к нам люди приезжают с многочисленными вопросами, а уезжают уже с четким пониманием, что Омский НПЗ – завод нового поколения, на котором экологии уделяется первостепенное внимание.

Импортозамещение 

За последние годы предприятием на основе отечественных разработок построен целый ряд комплексов, в том числе самая крупная в Европе установка изомеризации легких бензиновых фракций "Изомалк-2". С использованием отечественного оборудования построены два комплекса гидроочистки – бензинов каталитического крекинга и дизельного топлива. А на дочернем ремонтно-механическом заводе производятся элементы оборудования, позволяющие заместить импортные компоненты. 

Импортозамещение затронуло и производство катализаторов. Без них невозможен выпуск моторных топлив стандарта "Евро-5". В то время как большинство НПЗ в стране использует импортные катализаторы, Омский НПЗ уже более 20 лет работает на катализаторе крекинга собственного производства и собирается это производство расширять.

– Министерство энергетики РФ присвоило нашему проекту развития катализаторного производства статус национального, – пояснил Олег БЕЛЯВСКИЙ. – Суммарная мощность будущей фабрики – 21 тысяча тонн катализаторов. В год российскому рынку необходимо порядка 15 тысяч тонн катализаторов крекинга, 4 тысячи тонн катализаторов гидроочисток и еще порядка 2 тысяч тонн катализаторов гидрокрекинга, которые на сегодняшний день в России не выпускаются. А это значит, что мы сможем обеспечить своей продукцией не только НПЗ "Газпром нефти", но и другие нефтеперерабатывающие заводы страны. 

Запуск нового производства запланирован на 2020 год. А до этого завод вместе с научными организациями будет улучшать марки выпускаемых катализаторов. Модернизация действующего производства позволит вскоре начать выпуск новой марки катализатора крекинга "Авангард", которая позволяет увеличить выпуск компонентов бензина на установках каталитического крекинга. Аналогов этому катализатору на сегодняшний день в мире не существует.

Социальная политика

Завод остается верен и своей социальной политике. У "Газпром нефти", как известно, действует программа социальных инвестиций "Родные города". В рамках программы проводятся спортивные и культурные мероприятия, возводятся новые детские спортивные площадки, оказывается поддержка медицинским учреждениям и объектам культуры. Кроме того, компания поддерживает инициативы граждан: в этом году завод уже в третий раз проводит грантовый конкурс, по итогам которого будут определены и реализованы наиболее эффективные проекты. На конкурс принимаются проекты в сфере экологии, физической культуры и спорта, организации досуговой инфраструктуры, формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Общий грантовый фонд увеличен до 4 млн рублей. 

– Программа социальных инвестиций на 2016 год – это десятки мероприятий. Будут подарки, конечно, и к 300-летию Омска, – пообещал Олег БЕЛЯВСКИЙ.– Мы откликнулись на обращение мэра и планируем построить большой детский городок в парке "Зеленый остров". Приведем в порядок волейбольные площадки. Мы делаем все возможное для того, чтобы жизнь в Омске была более комфортной.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Барашка 18 апреля 2016 в 09:19:
В таком случае, хотелось бы попасть на завод в рамках проекта «Эксперты экологии».. но на сайте завода нет инф-ии об этом!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
68



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.