Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Спустя 10 лет губернатор вернул должность «главный архитектор Омской области»

24 ноября 2016 18:05
4
4243

Ранее эта должность в регионе была не востребована

Вчера, 23 ноября, губернатор Омской области подписал указ № 202 «О внесении изменений в Указ Губернатора Омской области от 30 марта 2004 года №72». Помимо прочих изменений, в документе в структуре регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства предусмотрена должность главного архитектора Омской области. Как сказано в указе, «кандидатура главного архитектора Омской области отбирается на конкурсной основе в соответствии с законодательством. Главный архитектор Омской области назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Омской области».

Последним главным архитектором региона был Анатолий ЛУНИН (на фото), который официально был назначен губернатором Омской области с 19 июля 2002 года «первым заместителем начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и строительного комплекса Администрации Омской области — главным государственным архитектором Омской области». Однако к 2006 году его должность официально стала звучать так: заместитель руководителя департамента архитектуры, градостроительства и строительного комплекса, начальника отдела архитектуры и градостроительства Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. И главным архитектором Омской области его называли уже неофициально, как и сменившего его осенью 2006 года Аркадия ВИНОГРАДОВА.

А в начале марта 2007 года был подписан закон «О регулировании градостроительной деятельности в Омской области», который отменил "Градостроительный кодекс Омской области", где еще был заложен пункт «Для осуществления государственной политики в сфере градостроительной деятельности на территории Омской области Губернатором Омской области назначается на должность Главный государственный архитектор Омской области». С этого момента такой должности в официальных региональных документах не предусматривалось.

Кстати, сегодня начальником управления градостроительства и архитектуры и одновременно начальником отдела архитектуры и контроля за соблюдением градостроительного законодательства Министерства строительства и ЖКК Омской области является Елена МИХЕЕВА. Будет ли она претендовать на должность главного архитектора региона — пока неизвестно. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 28 ноября 2016 в 10:41:
Абсолютно ясно, что пост вводится под конкретного человека, тем. кто имеет влияние на губернатора. Ничто не предвещает возрождения архитектуры в регионе.
Аникею 25 ноября 2016 в 16:15:
А Вы как спец объясните: зачем? Для всего этого хватило бы и прежней должности начальника управления градостроительства и архитектуры
Аникей 25 ноября 2016 в 15:51:
должность главного архитектора Омской области вряд ли будет творческой — утверждение проектов планировок, межевания, вот это все
Анатолий Генрихович Пиль 24 ноября 2016 в 23:42:
Самая достойная кандидатура — архитектор Андрей Сергеев. В курсе современных тенденций градостроительства, порядочный и скромный человек, имеет ученую (не купленную) степень.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.