Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Арбитражные суды косвенно подтвердили уголовный приговор Виллию ИСКАМУ

24 апреля 2019 13:08
0
2046

Ранее бывшему руководителю мехзавода «Калачинский» в Омской области вменили сокрытие налогов.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе председательствующего Ольги ИШУТИНОЙ, судей Николая ГЛОТОВА и Николая ЛАПТЕВА оставили в силе решения нижестоящих судов по делу №А46-8051/2017 о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Механический завод «Калачинский».

В рамках дела о банкротстве налоговики выявили схему взаиморасчетов должника с контрагентами: денежные средства в обход расчётного счёта по распорядительным письмам перечислялись в пользу подконтрольного лица должника в ущерб интересам кредиторов. Сотрудники УФНС подали соответствующее заявление о признании недействительными сделок должника в размере 27,5 млн рублей.

«Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции согласился с доводами налоговой, что оспариваемые сделки совершены в период неплатежеспособности Общества заинтересованным лицом с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов. Кредитор обратился в суд с апелляционной жалобой», — сообщили 24 апреля в омском УФНС.

О непростой ситуации на этом заводе «Коммерческие вести» писали ещё в 2010 году. Напомним, гендиректор Виллий ИСКАМ тогда сам подал заявление в Арбитражный суд Омской области о признании ОАО «Мехзавод Калачинский» банкротом. Основанием для этого послужили большие долги, в том числе по налогам и сборам. Из отчета, представленного временным управляющим Юлией КУЩЕНКО в августе 2010 года, следовало, что общая кредиторская задолженность, включенная в реестр требований кредиторов, составляет 29,846 млн рублей.

Кроме этого, по материалам налоговиков было возбуждено уголовное дело. В октябре 2018 года суд признал виновным экс-гендиректора ОАО «Механический завод «Калачинский» Виллия ИСКАМА (на фото) по ч.1 ст.199.2 УК РФ — сокрытие денежных средств организации.

По версии следствия, в 2017 году гендиректор предприятия по производству комплектующих частей сельхозтехники «умышленно создал ситуацию отсутствия на расчётных счетах организации денежных средств, за счёт которых могло быть осуществлено взыскание недоимки по налогам и сборам на общую сумму 5,5 млн рублей». В результате оплата контрагентам за поставку товара проводились заводом, минуя собственные расчётные счета, где были «выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление налоговой задолженности в бюджет».

«Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными функциями сроком на 2 года», — сообщили 1 ноября 2018 года в региональном СУ СКР.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал, уточнили в облпрокуратуре. 

Фото из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
443

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.