Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Чиновники устроили разборку из-за долгостроя "Оптимум-Строя"

11 октября 2013 11:42
0
5478

Не решаются вопросы с проездом к дому, корректировкой проекта и устранением замечаний Госстройнадзора Омской области

Достройку проблемного объекта по проспекту Космический, 20 (корпус 5 и 6) обсудили в ходе пресс-тура 10 октября. Застройщиком выступало ООО "Оптимум-Строй", которое в 2010 году признано банкротом. Внешним управляющим назначен Сергей ВИШНЯКОВ. 265 дольщиков создали ООО "УК "ЖКО "Берег" для достройки дома. Сейчас объект находится в высокой степени готовности, областные власти хотят ввести в эксплуатацию до конца 2013 года, однако возникли сложности. В их числе — отсутствие согласования департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска по изменению цветового решения кирпичного фасада. Сергей ВИШНЯКОВ повторно обратился в департамент с заявлением о рассмотрении этого вопроса.

Наиболее существенной в плане затрат остается проблема выезда и проезда к дому, решение которой обойдется в 1,6 млн рублей. Дольщикам такие траты не по карману. Как пояснил представитель ЖКО "Берег" Владимир МАКСИМОВ, в первоначальной проектной документации дома раздела дорог не было, но Управление строительно-жилищного надзора выдало разрешение на строительство. 

Министерство строительства, транспорта и ЖКК считает, что администрация Омска должна сделать дворовый проезд. В связи с этим  4 октября ведомство направило письмо мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ с просьбой оказать участникам долевого строительства содействие, но ответа на него не получило. Приехавший на объект глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ (на фото — слева) высказал мнение, что дорогу должна сделать СРО, куда входила компания-застройщик. Областные и городские власти не могут разобраться, кто должен выполнять эти работы.

На самих дольщиков жалуются сотрудники Госстройнадзора Омской области. "На словах у них все есть, но документами они это не подтверждают", — заявил начальник надзорного органа Анатолий СКОРОБОГАТЬКО (на фото — третий справа). Не все документы "Берегу" предоставил внешний управляющий. Кроме того, чтобы ввести дом, который задумывался под "чистовую отделку", а сейчас в нем нет даже межкомнатных перегородок, необходима корректировка проекта. По словам г-на МАКСИМОВА, ТПИ "Омскгражданпроект" ее не сделал.

Вся эта ситуация разозлила министра строительства Станислава ГРЕБЕНЕЩИКОВА (на фото — справа), и он в экстренном режиме заставил вечером собрать по этому дому закрытую рабочую группу. Однако и она результатов не дала: вопрос отправлен на доработку. 

Пресс-тур



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.