Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дело ликвидированого МУП "Водоканал" живет уже 8 год

29 октября 2013 13:29
0
3128

Апелляционный суд привлек к административной ответственности арбитражного управляющего МУП "Водоканал" Валерия НЕСТЕРОВА

Прокуратура Омска выявила нарушения ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и "Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов заседаний комитета кредиторов" в деятельности арбитражного управляющего Валерия НЕСТЕРОВА при банкротстве МУП "Водоканал". Здесь стоит напомнить, как развивались события многолетней давности со злополучным МУПом и чехардой среди арбитражных управляющих.

С 1 апреля 2005 года функции МУП "Водоканал" перешли новой организации — ОАО "Омскводоканал", которое было создано в рамках исполнения Соглашения о стратегическом партнерстве по управлению и развитию городских систем водоснабжения и водоотведения между мэрией Омска и ООО "Евразийское водное партнерство". Новое коммунальное предприятие получило в аренду городское движимое и недвижимое имущество, которое до этого находилось в хозяйственном ведении МУП "Водоканал" (балансовая стоимость активов превышало на тот день 7 млрд рублей). Тогдашний мэр Виктор ШРЕЙДЕР подписал распоряжение о ликвидации МУП "Водоканал" в конце марта 2006 года, а созданная ликвидационная комиссия довольно быстро пришла к выводу, что со всеми кредиторами МУП рассчитаться все равно не сможет, поэтому обратилась с заявлением в арбитражный суд о признании ликвидируемого предприятия банкротом.

25 июля 2006 года Арбитражный суд Омской области признал МУП "Водоканал" несостоятельным (банкротом). В отношении предприятия было открыто конкурсное производство, арбитражным управляющим был назначен ВИТЬКОВСКИЙ Е.Ф. Однако определением суда от 4 марта 2008 года он был освобожден от исполнения обязанностей, а вместо него был назначен ШИПИЦЫН А.П. Через год суд отстранил и его, назначив 19 мая 2009 года Валерия НЕСТЕРОВА арбитражным управляющим МУП "Водоканал".

27 мая 2009 года арбитражный суд вынес положительное решение по иску ОАО "МРСК Сибири" к администрации города Омска и уже давно ликвидированному МУП "Водоканал". Выяснилось, что со времен единого ОАО "АК "Омскэнерго" на Водоканале камнем повис долг в 80 миллионов рублей, поэтому энергетики не оставили надежду обжаловать в суде сделку по безвозмездной передаче движимого и недвижимого имущества ликвидированного МУПа в городскую казну, в результате чего муниципальное предприятие лишилось всех активов и оказалось не в состоянии возвращать долги.

Сегодня в облпрокуратуре сообщили, что НЕСТЕРОВ с 19 мая 2009 года "не провел анализ финансового состояния должника и не сделал заключение о наличии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства должника. Также проверкой протоколов собрания кредиторов выявлены неверные отражения в них решений по ряду собраний".

По этим нарушениям прокурор Омска вынес решение о возбуждении в отношении Валерия НЕСТЕРОВА дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния).

Однако Арбитражный суд Омской области, рассмотрев заявление прокурора о привлечении НЕСТЕРОВА к административной ответственности, в удовлетворении требований отказал.

Не согласившись с данным судебным решением, прокурор Омска обжаловал его в апелляционном порядке. Восьмой арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил, и НЕСТЕРОВ был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2,5 тысяч рублей, резюмировали сегодня в облпрокуратуре.

Фото из открытых источников Интернета



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.