Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Деловая Россия" подозревает Минтруда в "подставных" закупках

21 ноября 2014 11:51
1
4431

Сомнение экспертов "Деловой России" вызвали заявки на приобретение в областную собственность нежилых помещений в Большеуковском и Саргатском районах

Информация о подозрительных заявках с обоснованием размещена на сайте "ЗА честные закупки" (см. скриншот ниже). Сами материалы обнаружены в ходе мониторинга уведомлений о закупках товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на портале zakupki.gov.ru.

Условия двух конкурсов о приобретении нежилых помещений, анонсированных Министерством труда и социального развития Омской области, как полагают эксперты ДР, которых цитирует пресс-служба организации, по ряду требований не соответствуют закону о контрактной системе. Недвижимость, требуемая для нужд КУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" в Саргатском и Большеуковском районах, по некоторым параметрам описана детально (площадь не менее 480 и 606 кв.м, этажность или наличие встроенного гаража), а по другим — гораздо более важным (количество кабинетов и санузлов, наличие окон, условие выкупа земельного участка) — не описана никак.

По словам руководителя общественной приемной при ОРО "Деловая Россия" Сергея Суменкова-мл. (сына главы УФАС, продолжающего "фамильную" антимонопольную и антикоррупционную деятельность), "кроме явных нарушений аукционной документации и технических требований к приобретаемым объектам в двух районах, очевидно, завышена начальная минимальная цена контрактов и наличествуют признаки организации закупок "под конкретного поставщика".

В частности, цена квадратного метра гаража в Больших Уках не отличается от цены офисной недвижимости и сопоставима со стоимостью благоустроенной квартиры в Омске. А из условий приобретения здания в Саргатке эксперты делают вывод:"Такая избирательность может быть обусловлена осуществлением закупки у "своей компании" конкретного здания".

Условия обоих конкурсов имеют признаки таких нарушений, как: "техническое задание под конкретный товар; закупка по необоснованной цене; торги под "свою" компанию". По Большеуковскому выявлено также "недостаточное обоснование начальной цены".


Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр ГРАСС 23 ноября 2014 в 00:57:
Дидятковский вообще зарвался. То педофилов в конторе пригреет, то коррупцию не прикрытую разведет...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.