Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

День урожая в Омске прошел скромно

20 ноября 2015 17:24
0
5907

Ежегодная выставка-ярмарка сделала акцент не на демонстрации достижений сельского хозяйства, а на чествовании лучших аграриев

20 ноября в областном Экспоцентре прошло официальное открытие ежегодной выставки-ярмарки "Сибирская агропромышленная неделя". В этот раз она была весьма скромной и по размерам, и по программе. Виноват, считают аграрии, не столько кризис, сколько то, что ярмарка пришлась на момент смены руководства: экс-глава минсельхозпрода Виталий ЭРЛИХ ее уже не готовил, а новый — Максим ЧЕКУСОВ — еще не успел войти в курс дела.

Тем не менее, ярмарочная часть присутствовала, сельчане привезли продукты, разложили на прилавках свои ароматные колбасы и сыры. Представительская часть – стенды районов области — практически отсутствовала. В этом году выставку не посетил губернатор региона Виктор НАЗАРОВ, что огорчило многих сельхозтоваропроизводителей, приехавших на праздник урожая.

А вот некоторые главы – переизбранные и вновь избранные — побывали на мероприятии.

Торжественное открытие "Сибирской агропромышленной недели" началось с концертной программы, а затем министр сельского хозяйства и продовольствия Максим ЧЕКУСОВ подвел итоги сельскохозяйственного года, отметив, что это был непростой период:

— Нам удалось собрать достаточно высокий урожай, несмотря на определенные проблемы по некоторым районам. Животноводство показало неплохие результаты.

Он пообещал заняться социальным развитием села, сделать все возможное для увеличения финансирования.

— В этом году большой вклад в развитие АПК внесла наука: выведены новые сорта сельскохозяйственных культур, разработаны новые машины. Примечательно, что появляются новые технологии в пищевой промышленности, — такие положительные моменты в своем кратком спиче выделил Максим ЧЕКУСОВ. -За текущий период на миллиард средств, вложенных региональным бюджетом, мы привлекли три с половиной миллиарда средств федерального бюджета. Отступать нам некуда.

После выступления он приступил к награждению победителей конкурса "Лучший сдатчик молока 2015 года", а затем вручил дипломы лучшим сельскохозяйственным предприятиям — участникам выставки "Золотая осень-2015" в Москве. Среди них — птицефабрика "Сибирская", ООО "Комплекс Таврический", ООО "Титан-Агро", агрохолдинг "Дружино", ООО "Рассвет".

Премии получили почти 500 лучших аграриев региона.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.