Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Деньги в подарок

12 декабря 2023 15:46
0
2044

Нотариус Юлия СЕРДИТОВА рассказывает, в каких случаях дарение денег лучше зафиксировать письменным нотариально заверенным договором. 

В преддверии новогодних праздников люди задумываются о подарках, о том, что именно и как подарить. Безусловно, подарки бывают разные: обычные, символические или дорогостоящие, ценные. Иногда в качестве подарка выбирают деньги.

Необходимо ли в таком случае составлять договор дарения? Деньги относятся к движимому имуществу, и, по общему правилу, договор дарения можно заключить устно. В бумажном виде оформлять его необязательно. Однако, есть исключения!

Если подарок делает юридическое лицо (организация) физическому лицу в сумме, превышающей 3000 рублей, в таком случае по закону дарение оформляется письменным документом. При дарении физическим лицом – письменное оформление необязательно. 

Заключить договор в письменной форме необходимо также в случае обещания дарения денежных средств в будущем, даже если дарение будет между родственниками. В противном случае договор дарения, совершенный устно, ничтожен. 

Чтобы избежать возможных проблем, если речь идет о крупной сумме денег, договор дарения стоит оформить письменно, в том числе, если дарение происходит между чужими людьми, не родственниками. Также уместно зафиксировать дарение денег, если получатель дара состоит в браке и имеет супруга. Полученные в дар деньги не будут являться совместно нажитым имуществом, и одаряемый сможет распорядиться ими самостоятельно, потратив на свои нужны. Возникает вопрос: нужно ли обращаться к нотариусу для удостоверения договора дарения денежных средств?

Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения денег законодательно не предусмотрено. Но по желанию сторон при дарении любой суммы денежных средств можно обратиться к нотариусу. В указанных выше случаях это разумно и надежно для сторон договора. Так, в случае банкротства одного из супругов, именно нотариально удостоверенный договор дарения денег станет доказательством личной собственности другого супруга на подаренные средства, что не позволит включить их в конкурсную массу. 

Нотариус составит проект договора с учетом действующего законодательства, разъяснит сторонам смысл и значение сделки. Нотариус установит, соответствует ли содержание договора действительным намерениям сторон, и не противоречит ли сделка требованиям закона. Важно знать, что в договор дарения денег нельзя включить какое-либо встречное требование: обязать одаряемого предоставить какую-либо вещь или оказать ответную услугу дарителю. Договор дарения – это безвозмездная сделка. Не стоит бояться «официально» по договору получить в подарок деньги, опасаясь налога. Принятие денег в качестве дара не предусматривает уплату налога на доходы физического лица, вне зависимости было дарение между близкими родственниками или посторонними людьми. 

СЕРДИТОВА Юлия Викторовна, нотариус

Фото © Нотариальная палата Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
296

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.