Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Добрые» соседи-2: «Убрать перегородку»

11 сентября 2022 13:29
0
1738

KVnews продолжает серию публикаций решений судов, связанных с конфликтами жильцов с перестройкой – данные истцов и ответчиков не называем. 

В Ленинский районный суд обратилась истица к собственнику жилого помещения с требованием демонтировать перегородку с дверным проёмом – на лестничной площадке многоквартирного дома. Заявительница обосновала это тем, что самовольное возведение кладовой в местах общего пользования является нарушением требований правил пожарной безопасности и создает угрозу жизни и здоровью других лиц, проживающих в доме.

В суде ответчик ссылался на решение общего собрания, которым большинством голосов жильцов дома ему было дано разрешение на оборудование кладовой на лестничной площадке между этажами.

Из решения суда:

«Суд, разрешая данный спор, признал обоснованными доводы истца и указал, что установка на лестничной площадке между этажами подъезда многоквартирного дома металлических перегородок, используемых в качестве кладовых, противоречит действующему законодательству, а также произведена без утвержденного в установленном порядке проекта изменений объемно-планировочных решений в поэтажном коридоре (межэтажном пространстве), ответчиком же доказательств отсутствия нарушений пожарной безопасности, строительных норм и правил, а также, что возведенная перегородка не создает угрозу жизни и здоровью граждан не представлено.

При этом ссылка ответчика на наличие решения общего собрания, судом признана несостоятельной, поскольку такое решение противоречит требованиям пожарной безопасности.

Решением суда на ответчика возложена обязанность осуществить демонтаж перегородки с дверным проемом, возведенной в местах общего пользования — на лестничной площадке между этажами в подъезде многоквартирного дома».

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото © tchaykovsky.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.