Все рубрики
В Омске суббота, 19 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,1975    € 96,6671

«Догма» за свой счет обустроит экопарк на Московке

30 августа 2026 11:00
3
1892

Проект пришелся по вкусу главному архитектору Омска, хотя вызвал нарекания со стороны других членов градсовета. 

20 августа на заседании Архитектурно-градостроительного совета города Омска ведущий инженер проекта Юлия ФЕДОРОВА представила дизайн-концепцию экопарка ЖК «Снегири» ООО «Специализированный застройщик «Догма-Омск».

Участок 10 га находится в границах улиц Архиепископа Сильвестра, Свердловской, Сибирского проспекта и представляет собой запущенную территорию существующей березовой рощи, окруженную жилой застройкой. Он расположен на четырех земельных участках, предоставленных застройщику БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» в бессрочное пользование. Проект делит парк на несколько зон с двумя главными входами, семью второстепенными, закольцованной велодорожкой и сетью пешеходных дорожек. Ширина главной аллеи составляет 5 метров, покрытие выполнено из асфальта и резиновой крошки. Маршрут для самокатов и роликов имеет ширину 2 метра и протяженность 675 метров. Второстепенные дорожки из гравийного отсева бежевого цвета имеют ширину 2 метра и общую протяженность 1,5 км. Представлены большая детская площадка с качелями и лазалками в центре парка, спортивная площадка с баскетбольным кольцом, воркаут-оборудованием и столами для настольного тенниса, зона с уличным кинотеатром, которую можно также задействовать для проведения мероприятий, кофейня, площадка для выгула животных с оборудованием для тренировок и игр, урнами для отходов, павильон с туалетом и новогодняя ель.

Компанией «Архимед» спроектированы деревянные опоры уличного освещения для главной аллеи, на спортивной, детской площадке, на площадке для животных, а также на второстепенных маршрутах. Решено использовать фонари одной серии. Также на трех опорах освещения у главных входных групп и у нескольких площадок установят видеонаблюдение. Предусмотрено озеленение у входных групп, в зоне будущего стадиона предложена посадка сосен для шумоподавления.

Авторы позиционируют проект как экологичный за счет минимального вмешательства в существующий лес, отсутствия капитальных объектов и выполнения малых архитектурных форм, экстерьера кофейни и входных групп из натуральных материалов. Проектирование и реализация разбиты на три очереди. Предложены перспективные площадки для будущего развития парка. Также на заседании Архитектурно-градостроительного совета Омской области решено установить памятник священномученику Сильвестру Омскому.

Главный архитектор Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Роман ВОРОБЬЕВ предложил осветить и велодорожку, чтобы зимой превратить ее в лыжную трассу. Представительница департамента транспорта попросила сдвинуть главный пешеходный транзит к перекрестку улиц Архиепископа Сильвестра и Свердловской.

Директор ООО «ПИ «Венец» Сергей СТАРИКОВ обратил внимание, что парк является центральным для всего микрорайона, где помимо «Снегирей» есть и другие жилые комплексы:

– У вас получился загородный сквер. Мне кажется, в проекте не хватает городского функционала. Планировочные решения не создают восприятие единого объекта. Есть просто зеленое пятно с живописными дорожками. Там можно и заблудиться! Было бы интересно выстроить структуру – хотя бы из тех же дорожек. Нынешнее лето показало нам, что в городе катастрофически не хватает водных мест отдыха. Можно обустроить небольшой пруд, открытый бассейн, пляж. Это было бы очень востребовано и украсило микрорайон.

Архитектор Сергей АМЕЛИН добавил, что в экопарке уместно смотрелись бы фонтаны, водопадики, альпийские горки. ВОРОБЬЕВ объяснил, что на территории городского леса подобное строить запрещено. Архитектор Ефим ФРЕЙДИН удивился решению расположить спортивную площадку в центре парка и посоветовал перенести ее в школьную зону. Также он порекомендовал провести подробный градостроительный анализ территории, впоследствии связав территорию с парком семейного отдыха на улице Архиепископа Сильвестра.

Почетный архитектор России Сакен ХУСАИНОВ заявил, что проект выполнен без огонька и с устаревшими приемами. Площадке в текущем варианте, на его взгляд, не хватает поперечных связей. А также непосредственной идентичности – архитектор отметил, что название ЖК «Снегири» никак не обыграно в экопарке. Заслуженный архитектор РФ Светлана ШЕВЧЕНКО настаивала на том, чтобы включить парк в единую систему непрерывного озеленения всего района. Также она отметила невнятность и извилистость планировочной структуры. Архитектор Никита ШАЛМИН поддержал идею ХУСАИНОВА насытить территорию фирменным символизмом зимних птиц и согласился со СТАРИКОВЫМ и ШЕВЧЕНКО, назвав планировочную структуру слабой и с отсутствием центра:

– Непонятно, где главный вход, он не выделен. Главная аллея вялая и никак не соединена со входом. Оставить зелень, которая то ли выживет, то ли нет – это не экологичность. Где биоабсорбенты, независимые источники света? Где водоем, который понизит уровень грунтовых вод, собирая их со всей округи и испаряя? Вот это было бы интересно, можно даже сделать главной темой. Пока проект безликий, все принципы благоустройства типовые.

Архитектор Андрей СЕРГЕЕВ развил тему обязательного водоотведения, поскольку территория Московки активно застраивается жильем и крупными объектами:

– Сам вялый, аморфный характер парка, наоборот, кажется мне уместным на контрасте со строгостью и симметрией архитектуры жилых комплексов – это очень живописно.

Депутат Омского городского совета Алексей ПРОВОЗИН подчеркнул необходимость привлечения дендрологов, орнитологов и зоологов для сохранения городского леса:

– Прогресс идет, через 10 лет будут построены другие дорожки и павильоны. А главная ценность парка – все-таки лес. Наша задача – сохранить его, поэтому без консультаций и сопровождения проекта профессионалами не обойтись.

ВОРОБЬЕВ поблагодарил «Догму» за интерес к территории и уже проделанную работу, подтвердив, что десятки лет участок находится в заброшенном состоянии. Он высоко оценил экологичность концепции и уверил участников совета, что никакого «огонька» там и не нужно. Единственное, главный архитектор попросил обозначить место будущего памятника священномученику Сильвестру Омскому. Принято решение одобрить концепцию с учетом доработки по прозвучавшим рекомендациям и вынести проект на повторное рассмотрение.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 августа 2026 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
VVV 31 августа 2026 в 15:05:
Непонятно цель изъявления такого желания со стороны Догмы, потратить приличную сумму на этот заросший кусок земли. Земля там леса им не перепадет 100%, но вот наверное в этом скрыта иная причина. С этим бы разобраться, а потом уже по оформлению парка обсуждать. И в обще на подобные территории нужно арх. конкурс устраивать.
##34 31 августа 2026 в 12:39:
А все потому что главному архитектору пообещали там квартирку, а другим нет.
ДЖОКЕР 30 августа 2026 в 13:49:
Да хоть бы там не полыхнуло! Черти то такие же!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.