Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Двигатель вылетевшего из Омска самолёта вышел из строя после столкновения с птицей

25 июня 2025 09:30
1
1844

Названа причина, вынудившая воздушное судно авиакомпании «Ямал» вернуться в аэропорт вылета. 

В минувшее воскресенье, 22 июня, самолёт SSJ-100 авиакомпании «Ямал» с 66 пассажирами на борту вылетел из Омска в Ноябрьск, но вскоре вынужден был вернуться обратно в Омск. Вечером 24 июня Telegram-канал «Авиаторщина» рассказал о причине этой вынужденной посадки: 

– В процессе взлёта самолёт столкнулся с птицей, которая попала в левое лобовое стекло. Вскоре на дисплее предупреждений в кабине высветилась индикация о пожаре в левом двигателе. Командир воздушного судна принял решение выключить этот движок и произвести вынужденную посадку на аэродроме вылета. После выработки топлива и снижения посадочного веса борт благополучно произвёл в аэропорту Омска. Самолёт отстранили от полётов. 

ОАО «Омский аэропорт» подтвердило, что самолёт был вынужден прервать полёт из-за столкновения с птицей, но опровергло информацию о возгорании: 

– В воскресенье при выполнении регулярного рейса №YC-518 по маршруту «Омск – Ноябрьск» после столкновения воздушного судна с птицей и последовавшей за этим непродолжительной вибрации в левом двигателе сработала система оповещения о неисправности системы сигнализации о пожаре левого двигателя. Экипаж, действуя в соответствии с инструкциями, произвёл отключение двигателя и по согласованию с ЦУП авиакомпании принял решение о возвращении в аэропорт вылета – город Омск. В целях обеспечения безопасности полётов, выработав предварительно необходимое количество топлива, воздушное судно совершило благополучную посадку. Пожара двигателя не было. Во время технического осмотра после приземления была обнаружена неисправность в системе пожарной сигнализации двигателя.На борту находилось 59 пассажиров и пять членов экипажа. Рейс был в дальнейшем выполнен на резервном самолёте. Безусловно, для безопасности наших пассажиров воздушное судно отстранено от полётов для устранения выявленной неисправности.

Напомним, что резервный самолёт благополучно приземлился в пункте назначения – правда, с опозданием на пять часов. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Мазута Шилен 25 июня 2025 в 09:56:
Если дать по левому уху то на левой ноге развяжется шнурок.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.