Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Экс-конкурсному управляющему омского НПО «Мостовик» продлили СИЗО до 6 июля

22 мая 2019 07:08
0
2946

Срок заключения под стражей обвиняемому по делу «Трансаэро» приравняли к сроку следствия. 

Московский городской суд 14 мая рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Эдуарда ЧУРГУЛИЯ  на постановление Мещанского  районного суда города Москвы от 2 апреля 2019 года, которым арбитражному управляющему Михаилу КОТОВУ продлена мера пресечения в виде заключения под стражу еще на 3 месяца — до 6 июля 2019 года.

Напомним, что Михаил КОТОВ  подозревается в выводе в ходе банкротства 1,7 миллиарда рублей разорившейся авиакомпании «Трансаэро». Ему вменяют растрату в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями (ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ). Его подельник —  бывший гендиректор «Трансаэро» Александр БУРДИН. По версии следствия, топ-менеджер на пару с арбитражным управляющим продали по заниженной стоимости 113 автомобилей разорившейся авиакомпании. КОТОВ был задержан правоохранительными органами 15 октября 2018 года, а 16 октября суд принял решение о помещении его в СИЗО.

Арбитражный суд 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.

В Омске Михаил КОТОВ более известен тем, что банкротил в свое время местную авиакомпанию «Омскавиа», а также распродавал имущество НПО «Мостовик». Пуская с молотка имущество омского строителя Олега ШИШОВА, КОТОВ потребовал себе через суд зарплату в 220 тысяч рублей и выиграл это дело.

В ходе апелляционного процесса  о продлении заключения по стражу адвокат заявил, что следствие каждый раз представляет одни и те же документы, а суд, продлевая меру пресечения не указывает  конкретные факты, обстоятельства, лиц, свидетельствующих о причастности КОТОВА к инкриминируемому деянию. Он попросил  избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

С учетом того, что срок следствия по делу продлен до 6 июля 2019 года, суд, в свою очередь, пришел к выводу, что «представленные материалы свидетельствуют о надлежащем проведении следствия и отсутствии волокиты по делу. При этом не проведение следственных действий непосредственно с участием обвиняемого не свидетельствует о затягивании следствия по делу». Об этом «Коммерческим вестям» сообщили в канцелярии Московского горсуда.

Принимая решение по заявленному ходатайству, «суд учел предъявленное КОТОВУ обвинение в совершении умышленных, тяжких, корыстных преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание  только в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Преступления имеют повышенную общественную опасность и не относятся к категории преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности».

Фото Р-Спорт



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
94

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.