Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Вторичная первичность: МЕДИНСКИЙ и сны наяву

10 марта 2018 11:35
1
2294

Российский министр  Владимир МЕДИНСКИЙ дал интервью корреспонденту 12-го канала Анастасии ГАЛАЕВОЙ («Акценты недели»). Умученный открытием очагов культуры в медвежьих омских углах министр утомленно рисовал перспективы.

Поначалу речь зашла  о культурно-образовательных комплексах в  российских регионах,  где, по словам министра, «могли бы проходить выставки наших ведущих музеев, может быть, я считаю, могла бы передаваться на хранение большая часть  коллекций, хранящихся в запасниках. Культура – это не  пустой разговор, культура у нас всегда была национальным приоритетом».

Зритель насторожился: как бы при передаче на хранение «большой части коллекций» не произошла некоторая усушка-утруска. К примеру, широко разрекламированное с участием все того же министра будущее здание «Эрмитажа-Сибири» на глазах у всего честного народа перешло в категорию долгостроев, и никого это не удивило. Во всяком случае никто ответственности пока не понес. Анастасия поинтересовалась, мол, если в столицах народ валом валит на крупные выставки, то как завлечь публику в провинции?

– Просто сделать такой модной формой досуга, как оно происходит сейчас в крупных городах, начать с того, что посещение музея должно стать элементом образования  и просвещения и просто комфортным проведением свободного времени.  Если это будет, если каждый гражданин России раз в квартал зайдет в музей, значит, мы станем самой музейной страной в мире, – едва не засыпая, сказал МЕДИНСКИЙ, но все же продолжил:

–... Психология музейных работников, сформировавшаяся десятилетиями, – не у всех, у многих – сводилась к тому, что они хранители, хранители векового, многовекового исторического наследия, артефактов, вещей, экспонатов, памятников материального наследия. На мой взгляд, функция хранения, сохранения она вторична. Первична функция просвещения, образования, и если мы будем рассматривать музей как образовательное учреждение, как место проведения уроков истории, литературы, как элемент дополнительного образования, для любого возраста, тогда, соответственно, посещаемость будет расти…

Зритель озадачился: эх, МЕДИНСКИЙ, чиновная звонкая твоя голова... Пока ты бегал по партиям и делал карьеру,  а государство, впав в кому, забыло, для чего оно, собственно, существует, эти самые Хранители, о которых ты говоришь через губу, десятилетиями получая за это гроши, профессионально сохраняли «вековое, многовековое историческое наследие, артефакты, вещи, экспонаты, памятники материального наследия». И спасибо им за это.

Ранее текст колонки был доступен только в печатной версии газеты "Коммерческие вести" от 7 марта 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 10 марта 2018 в 20:27:
Не обижайтесь, но традиционные музеи все больше напоминают кладбища. Постоянная экспозиция такая...постоянная, а восемь десятых экспонатов не покажут никогда. Чем не приличное тихое кладбище.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.