Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ЕЛСУКОВ, прозванный омским «чёрным риэлтором», настаивает на невиновности

5 сентября 2021 21:33
4
2154

Уголовное дело в его отношении вышло на финишную прямую. 

Второго сентября в Первомайском районном суде состоялись прения по уголовному делу Игоря ЕЛСУКОВА, директора ООО «Аква-Стар». Его обвиняют в совершении «мошенничества, совершённого организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшего лишение права гражданина на жилое помещение» (ч.4 ст.159 УК РФ). Как установило следствие, ЕЛСУКОВ давал займы под 8% (в месяц!) под залог недвижимости. Суммы варьировались от 100 до 300 тысяч рублей. Однако когда заёмщики возвращали деньги, контракт мужчина не расторгал. Более того, договор о залоге оказывался договором о купле-продаже жилья. К тому моменту квартиры оказывались проданы – тёще и жене «чёрного риэлтора». Эту кличку придумали шесть потерпевших. Они уверяют: пострадавших от действий ЕЛСУКОВА намного больше – просто некоторые его клиенты погибли при загадочных обстоятельствах или пропали без вести, как только обратились в полицию. Есть якобы и те, кто превратился в бродяг, оставшись без места жительства.

Своей вины подсудимый не признаёт, утверждая, что все квартиры вернулись к законным владельцам в рамках гражданских дел, а многие клиенты, напротив, остались должны ему денег. Вынужденность составлять фиктивные договоры и оформлять недвижимость на родных он объяснил своими собственными обязательствами перед банками.

В 2018 году ЕЛСУКОВ не пришёл на пару заседаний в суд в рамках своего дела о мошенничестве и перестал отвечать на звонки. Три года он находился в розыске, а в марте текущего года был задержан в Москве и этапирован в Омск.

Гособвинение предложило признать ЕЛСУКОВА виновным и осудить его на шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей, учесть срок пребывания под стражей, гражданские иски двух потерпевших (16,5 млн рублей) удовлетворить в полном объёме.

Сам подсудимый отметил в прениях, что не заставлял людей занимать у него деньги. Он настаивал, что заёмщики получили свои квартиры обратно, а некоторые до сих пор не вернули долг и на то есть решения суда:

– У меня сейчас пытаются отобрать коттедж, принадлежавший моей теще. Они [потерпевшие] до решения суда определили, что я виновен, они говорят об этом в СМИ. Я этих людей ранее не знал. Они сами находили меня, звонили мне, обращались за деньгами. Я всё объяснял, заключая договор. Как я могу забрать чьё-то имущество? У меня не было ключей от квартир, я их даже не осматривал. Не считаю себя виноватым в чём-то.

Полностью репортаж с заседания читайте в следующем выпуске «Коммерческих вестей» от восьмого сентября.

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 7 сентября 2021 в 23:09:
Гособвинение в прениях заявило, что у Елсукова имеются смягчающие обстоятельства в виде перенесенных заболеваний (он, по его словам, переболел ковидом), а также то, что он возместил некоторым потерпевшим ущерб, что является просто наглой ложью. Ташланов, Портнягина, Зубарь, Деревенко вернули квартиры после того, как Елсуков пытался их выселить и они в ходе судебных разбирательств доказали, что они не продавали квартиры, что их обманули. Заслуги Елсукова здесь нет. А вот у меня, как у потерпевшей большие вопросы к гособвинению. Вы в чьих интересах действуете, господа? Это СУЩЕСТВО 10 летие лишало беспомощных стариков жилья, здоровья, 3 года находилось в федеральном розыске, пятеро потерпевших умерло, а Вы просите суд о смягчении наказания???
Сергей 7 сентября 2021 в 00:48:
Такой человек не мог отобрать жильё, разве что как то нечаянно отжать. Да и 100% годовых не так уж и много, это же не тысяча. Одним словом честнейший человек
Лихачев 6 сентября 2021 в 21:51:
Да человек с таким честным открытым лицом, астенического телосложения просто не может быть виновен — у него на лице написаны честность и законопослушность.
Олег Лизгунов 6 сентября 2021 в 08:07:
Гособвинение предложило признать ЕЛСУКОВА виновным и осудить его на шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей" Да. Шесть месяцев. И сумасшедший штраф. Гособвинение. Однако.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.