Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Это забор в центре Омска!»

15 июня 2022 11:00
4
3150

Главный архитектор Омской области Наталья СТАРЧЕНКОВА считает, что территория ТЭЦ-1 сегодня исключена из общественной жизни. 

14 июня в Доме журналистов заместитель министра строительства Омской области, главный архитектор региона Наталья СТАРЧЕНКОВА высказала свою позицию по застройке исторического центра города – территории ТЭЦ-1:

– Часто говорят, что планируемая застройка исключит территорию из процессов города, отнимет ее у общественности. Я считаю, что на сегодняшний день эта территория не включена в общественную жизнь города. Это забор в центре Омска! И хотелось, чтобы вместо забора там были функции, которые приносят пользу городу. Говорить, что это будет жилая или общественная функция – не самое важное. Самое важное, чтобы территория была максимально включена. Есть примеры, когда и жилая функция активно на город работает, и первые этажи создают условия, чтобы застройка действовала круглосуточно. А есть истории, когда общественные центры оказываются безжизненными и не создают условия, чтобы город процветал. 

Когда главного архитектора региона спросили про конкретное видение данной территории, она отметила: 

– Важно, чтобы застройка, которая там появится, не принижала значение тех архитектурных объектов, которые уже есть, чтобы у нас сохранился облик улицы Партизанская, чтобы здания, которые сегодня его создают, были поддержаны новыми. Очень важно для меня как архитектора сохранить выходы к реке. Сейчас забор не дает нам в определенных точках свободно пройти. Новая застройка должна создать эти условия, чтобы все улицы выходили к воде и мы могли свои маршруты строить максимально разнообразно. Еще хотелось бы видеть функции, которые были бы направлены на обслуживание молодежи, студентов. Это точка, где находится много вузов. Там, на мой взгляд, недостаточно объектов, которые бы были направлены на молодежь.

Фото © www.omskgorsovet.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 16 июня 2022 в 00:51:
Любая застройка выше 2 этажа там загородит вид на Партизанскую, не надо лукавить. И пока что застройку видно через «забор в центре». Поставить вместо забора здания — и перспектива исчезнет. Опять же непонятно, почему именно новая застройка должна обеспечить выход к реке. Она же их перегородит. А для создания выходов достаточно убрать забор.
Нет 15 июня 2022 в 23:25:
Подсказка из мирового опыта. Сделать платную парковку в историческом центре и проблема уйдет сама собой. Офисные работники занимают парковочные места на весь рабочий день. Это очень не рационально для города.
Горожанин 15 июня 2022 в 18:56:
Говорящая голова. Слов много, ни о чем.
Да 15 июня 2022 в 12:08:
Подсказка архитекторам: там как и везде в исторических центрах не хватает парковок, но исключительно для уже имеющихся зданий. Не нужно строить высотку и рядом с ней 20 парковочных мест.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.