Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ФАС отклонило жалобу омского фермера БОЗОЯНА, но он бьется

12 ноября 2013 16:00
5
3806

Еще два заявления омича по элеваторам "Агросервис Регион" и "Сибирский колос" столичные антимонопольщики продолжают рассматривать

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России приняла решение о прекращении рассмотрения дела в отношении ОАО "Русско-Полянский элеватор" в связи с отсутствием в действиях его руководства нарушений антимонопольного законодательства. Как ранее сообщал KVnews, 13 июня 2013 года ФАС возбудила ряд дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении элеваторов, осуществляющих хранение и отгрузку зерна государственного интервенционного фонда. Основанием для возбуждения дел послужили обращения главы омского фермерского хозяйства Арамаиса БОЗОЯНА в отношении омских ООО "Агросервис Регион", ООО "Сибирский колос" и ОАО "Русско-Полянский элеватор". По его мнению, эти компании устанавливают монопольно высокие цены на отгрузку зерна, закупленного из государственного интервенционного фонда, а также необоснованно отказывает в предоставлении услуги по отгрузке зерна на территории Омской области. Рассмотрение заявлений было назначено на август, но первый результат появился только вчера.

11 ноября 2013 года на сайте ФАС опубликовано официальное сообщение о прекращении дела в отношении "Русско-Полянского элеватора". Как пояснили в ФАС, они проанализировали калькуляцию затрат ОАО "Русско-Полянский элеватор", занимающего доминирующее положение на рынке услуг по хранению и отгрузке зерна, закупленного из интервенционного фонда. В итоге столичные антимонопльщики пришли к выводу, что установленный тариф на отгрузку не превышает сумму необходимых для оказания услуги затрат и прибыли и не является монопольно высоким. Комиссия ФАС также не установила и фактов отказа со стороны "Русско-Полянский элеватора" в отгрузке зерна потребителям: "элеватор осуществлял отгрузку зерна с учетом технологической возможности".

Однако в ФАС России находятся еще в процессе рассмотрения дела в отношении ООО "Агросервис Регион" (с. Ивановка, Калачинский район, Омская область) и ООО "Сибирский колос" (г. Омск)", – заявила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна МИРОЧИНЕНКО.

Напомним, БОЗОЯН 15 лет занимается выращиванием, переработкой зерна и реализацией муки, но в прошлом году из-за неурожая ему не хватило собственной пшеницы для производства муки и он решил закупить недостающие объемы у государства. Фермер приобрел пшеницу третьего класса урожая 2008 и 2009 годов. После оплаты госагент по проведению товарных интервенций — Объединенная зерновая компания (ОЗК) — передал фермеру товар по акту. Новый собственник зерна после этого заключил с элеватором договор на хранение и отгрузку приобретенного зерна. По стоимости хранения проблем не возникло: три месяца новый собственник может хранить зерно, как и ОЗК, по цене 66,5 рубле за тонну. Но когда фермер БОЗОЯН решил забрать приобретенный товар, элеваторы резко увеличили цены на свои услуги.

Если летом 2012 года средняя стоимость отгрузки колебалась в пределах 200—250 рублей за тонну, то с началом реализации госзерна (23 октября 2012 года) тариф резко подскочил, рассказал БОЗОЯН. В частности, "Русско-Полянский элеватор" установил тариф на отгрузку в размере 500 рублей за тонну, "Сибирский колос" — 750 рублей, "Агросервис Регион" — 1800 рублей.

Мы вынуждены были заплатить, чтобы забрать свое зерно. Но после этого направили обращение в региональное управление ФАС, продублировав его в центральный офис. Мы надеемся, что сможем вернуть эти деньги через суд, — верит БОЗОЯН.

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
алексей 14 февраля 2014 в 05:34:
Какие решения по оставшемся элеваторам?
КВ 13 ноября 2013 в 12:16:
Это все же не наши данные, а взятые из этой самой публикации на сайте ФАС. Что касается подробностей с Русско-Полянским элеватором, обратите внимание на прикрепленный к статье файл с текстом полного решения по БОЗОЯНУ.
омич 13 ноября 2013 в 11:55:
я кв верю, я в фас сомневаюсь...
КВ 12 ноября 2013 в 19:12:
Информация о такой цене фигурирует в статье «Сибирский фермер пошел против крупного бизнеса» федеральной газеты РБК daily от 14 июня 2013 года, которую ФАС в тот же день разместил на своем официальном сайте.
омич 12 ноября 2013 в 16:18:
1800 рублей с тонны за отгрузку как-то не очень похоже на нормальный тариф...
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.