Все рубрики
В Омске воскресенье, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 75,5273    € 88,2826

Губернатор назвал паводковую обстановку в Омской области напряжённой

31 марта 2026 15:01
14
2277

На подтопление жалуются жители Омского, Таврического, Павлоградского, Нововаршавского и Тарского районов. 

Сегодня, 31 марта, региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям провела заседание, посвящённое паводковой обстановке. В регионе быстро тает снег на полях, вскрывается лёд на Иртыше и его северных притоках. 

Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», проводивший заседание комиссии губернатор Виталий ХОЦЕНКО назвал напряжённой павдоковую обстановку в нескольких муниципальных образованиях, включая Омск и его пригороды. Жалобы на подтопление поступают также из Нововаршавского, Павлоградского, Таврического и Тарского районов. 

Главы муниципальных образований отчитались об отводе стоков от населённых пунктов и об откачке воды. Губернатор заявил, что необходимо организовать не только откачку воды, но и просушку затопленных домов, а также возложил ответственность за помощь пострадавшим от паводка на глав районов и мэра Омска. 

Кроме того, специалистам Министерства региональной безопасности Омской области было поручено посетить Пушкинское сельское поселение и оценить, насколько действенными оказались предпринятые местными властями меры по предотвращению подтопления. Напомним, что на минувших выходных, 28–29 марта, в селе Пушкино затопило талой водой коттеджные посёлки. Глава Омского района Геннадий ДОЛМАТОВ сообщил, что администрация уже организовала откачку воды с территории посёлков. 

Фото © omskportal.ru

Комментарии
Без Хоценко пропадём!!! 1 апреля 2026 в 15:03:
Жители Усть-Ишима ещё помнят его готовность к паводку в 2024-м!!!
для для 1 апреля 2026 в 13:18:
было хорошо а станет ещё лучше---правда для очень немногих
Для "зря нагнетают" 1 апреля 2026 в 12:40:
Родился в Омске в 2005 и что-то не заметил когда было хорошо.
зря нагнетают 1 апреля 2026 в 09:11:
был снег и где он растаял и слава богу...так и вода прийдёт уйдёт испарится и опять всё будет хорошо
Олег Лизгунов 1 апреля 2026 в 06:07:
Здесь особо ценно — «как сообщает». "«Как сообщают, в округе Винги, близ города Мюр, опустился летательный аппарат, из которого вышли желто-зеленые человечки о трех ногах и восьми глазах каждый. Падкая на сенсации бульварная пресса поспешила объявить их пришельцами из космоса…»(Из газет.)
Олег Лизгунов 1 апреля 2026 в 06:04:
«В регионе быстро тает снег на полях, вскрывается лёд на Иртыше и его северных притоках. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», проводивший заседание комиссии губернатор Виталий ХОЦЕНКО назвал напряжённой павдоковую обстановку в нескольких муниципальных образованиях, включая Омск и его пригороды
Света 31 марта 2026 в 23:56:
Ранняя весна приносит сюрпризы. Правильно, главы должны быть всегда на чеку и оперативно решать проблемы
Олег 31 марта 2026 в 22:47:
А как иначе, а то будут сидеть на стульях ровно, пусть личную ответственность несут там где противопаводковые мероприятия не организовали нормально!
анон 31 марта 2026 в 22:27:
все четко! главы на местах должны работать и тут " без волшебного пенделя" видать никак!
Галина 31 марта 2026 в 21:15:
всем службам сил! сложный период! верим, что все справятся с поставленными задачами!!!
всего делов то 31 марта 2026 в 19:51:
обьявил повышенную готовность и с плеч долой
Олег Лизгунов 31 марта 2026 в 18:06:
«Губернатор заявил, что необходимо организовать не только откачку воды, но и просушку затопленных домов, а также возложил ответственность за помощь пострадавшим от паводка на глав районов и мэра Омска. ». Однако. Возложил ответственность. Та ты шо? Та быть не могёт! Видимо самому то тяжко нести ответственность. Ну побачимо.
ДЖОКЕР 31 марта 2026 в 17:38:
Перефразируя Чебурашку получится: «Мы готовились, готовились и ни[****] не подготовились...!»
Читатель 31 марта 2026 в 16:43:
А эта ситуация у него на особом контроле? Если да, то стоит опасаться, что еще хуже будет с подтоплением.