Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Губернатор отказался устанавливать соцнорму на электричество

28 апреля 2016 17:52
1
2574

Попытка  российского правительства дать возможность монополистам-энергетикам зарабатывать больше в Омской области провалилась

Во вторник, 26 апреля, губернатор Омской области  подписал указ № 74 "О социальной норме потребления электрической энергии (мощности) на территории Омской области".  Этим указом Виктор НАЗАРОВ постановил не устанавливать и не применять социальную норму потребления электрической энергии (мощности) в отношении населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Омской области.

Понятие социальной нормы в потреблении электроэнергии было введено  постановлением правительства РФ от 26 февраля 2016 года, который делегировал это право регионам. Соцнорма предусматривает оплату определенного объема потребленной электроэнергии по сниженной стоимости, а сверх этого объема — по более высокой цене. То есть по факту плата за электроэнергию для населения должно было значительно увеличиться.

В 2013 году такая соцнорма была введена  в Нижегородской, Орловской, Ростовской, Владимирской областях, Забайкальском и Красноярском краях и  вызвала массу недовольства у населения. В итоге  этот опыт  был признан неудачным.

Губернатор Омской области в марте 2014 года перенес принятие соцнормы на два года – до 1 июля 2016 года.

29 марта 2016 года члены Общественного совета  при РЭК Омской области единогласно проголосовали  против  введения социальной нормы на электроэнергию. По их мнению, внедрить данную норму невозможно, так как к ее реализации не готовы ни ресурсники, ни население. Губернатор к этому мнению прислушался. 

Фото © ecofriend.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирина 28 апреля 2016 в 23:32:
Вот за это спасибо, даже не верится. МогЁм — когда хотим!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
295

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.