Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Ипотека становится всё дороже для россиян

20 июня 2022 13:01
1
2696

Нас ждёт волна персональных дефолтов. 

17 июня в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему «Процент не по карману. Россияне перестали брать ипотеку?». По сообщениям СМИ, Сбер ожидает падения выдачи ипотеки на 20–30% в 2022 году. В мае текущего года российские банки выдали чуть более 31 тысячи жилищных кредитов, этот показатель оказался минимальным с февраля 2017 года. В общей сложности банки выдали ипотеку на сумму в 120 млрд рублей. В сравнении с апрелем 2022 года выдача ипотеки сократилась на 36,7%. Число подписанных договоров на ипотеку оказалось самым низким за последние восемь лет. Подобная динамика прослеживается уже на протяжении двух месяцев. За год к маю 2022-го объём выдач снизился на 72,9%. По словам экспертов, подобной ситуации не было даже во время пандемии коронавируса.

Эксперт фонда «За права заёмщиков» Александра ПОЖАРСКАЯ рассказала, что скоро начнёт сказываться приостановка работы иностранных компаний:

– Через 6–9 месяцев мы увидим огромное количество персональных дефолтов, большой спрос на процедуру банкротства физических лиц, потому что это способ сохранить жильё, когда ты не можешь исполнить свои обязательства. Есть возможность продать объект, реструктурировать свой долг, расплатиться частью с кредиторами и купить более дешевое жильё, но не остаться без крыши над головой. Это серьёзная угроза, которую мы не предрекаем, мы её практически видим. Наверное, пора принимать какие-то меры. Необходимо заниматься повышением уровня жизни населения и обязательно – повышением финансовой культуры, финансовой добросовестности.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин АПРЕЛЕВ признал: 

– Даже с минимальными процентами ипотека стала недоступна для людей. Цены выросли неоправданно и необоснованно. Основная угроза в том, что люди, несмотря на то, что у них есть низкая ставка по льготной ипотеке, стали платить в два раза больше ежемесячные платежи в связи с ростом цен. А это становится недоступно, особенно для тех семей, для которых и принимались решения по льготной ипотеке. То есть, рост цен практически схлопнул платежеспособный спрос. Поэтому дальнейшая поддержка спроса путём снижения ставки не совсем корректна, мы находимся всё-таки в рыночной экономике. Необходимо, чтобы рынок скорректировал эту историю за счет снижения цен и снижения объёмов продаж.

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 20 июня 2022 в 18:38:
Выросли цены на продукты, выросла квартплата, все дорожает в общем. Закрываются предприятия и растет безработица. При всем при этом цены на недвижимость выше уровня 2019 года раза в два. Платежеспособный спрос рухнул, а цены на недвижимость в космосе. Чудес не бывает и льготная ипотека тут уже не поможет. Либо будет болезненная коррекция как минимум до уровня середины 2019 года (в долларовом эквиваленте). Либо падение будет еще более глубоким.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.