Канадский форвард Райан СПУНЕР открыл победный счёт омского «Авангарда»

2 сентября 2023 21:24
2
2483

В первом матче нового сезона КХЛ «ястребы» обыграли новосибирских «снежинок», которые провели втрое больше силовых приёмов.

Сегодня, 2 сентября, при аншлаге на «G-Drive Арене» (12 003 зрителя), в первом матче нового сезона омские хоккеисты «Авангарда» обыграли новосибирскую «Сибирь» со счётом 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).

«Рид БУШЕ, которого нужно поздравить с рождением сына, в первой тройке «ястребов» заменил ГЕРАСЬКИН. НИКОЛИШИН вышел в центре третьего звена с ВЕНГРЫЖАНОВСКИМ и МАРТЫНОВЫМ. ТРИКОЗОВ и МУРЫЛЁВ дожидались своего шанса в «резерве для молодых», ворота защищал ДЕМЧЕНКО», – уточнили в пресс-службе омского клуба.

Отметим: обе команды играли в красивый и атакующий хоккей, а четыре промежутка времени – более 3 минут – без остановок игры.

На последней минуте второго периода «снежинки» – играя в меньшинстве – организовали контратаку вдвоём против двух: ШАШКОВ в один пас обыграл НИКОЛИШИНА, а опытный защитник ШУЛАК, почему-то забывший о силовых приёмах, дал ЯКОВЛЕВУ спокойно отправить шайбу над правым плечом ДЕМЧЕНКО в сетку ворот – 0:1.

Однако на первой минуте третьего периода «ястребы» – доигрывая то самое большинство – реабилитировались: на правом фланге Райан СПУНЕР кистевым броском из зоны вбрасывания оставил не у дел голкипера Антона КРАСОТКИНА – 1:1.

За две минуты до окончания основного времени омичи организовали быструю атаку «три в три»: Игорь ГЕРАСЬКИН отдавая пас на центральный пятак Владимиру ТКАЧЁВУ попал в защитника – и шайба рикошетом залетела в правый угол ворот – 2:1.

После матча главный тренер ХК «Авангард» Михаил КРАВЕЦ отметил:

«Надо, конечно, забивать в большинстве. Ну ещё первая игра – будем над этим работать. Самое главное, что команда с первой и до последней секунды боролась за победу и хотела добиться этой победы. Благодарю ребят за отличную работу, и болельщиков – с первой победой!»

Статистика матча по данным ХК «Авангард»: броски 79-49; броски в створ ворот 35-26; вбрасывания 31-20; блокированные броски 15-28; силовые приемы 9-29; отборы 5-0; потери 3-1; перехваты 4-6; время в атаке 19:02-11:30; штраф 4-14.