Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Каторжный острог Омской крепости станет музеем

9 ноября 2021 08:33
1
1851

Уже определены его границы, а также найдены старинные монеты. 

По итогам работ удалось установить границу каторжного острога и сделать находку, которая удивила археологов и историков.

В Омске стартовала «Неделя Достоевского», приуроченная к 200-летию писателя. Первым мероприятием стала пресс-конференция, в ходе которой сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и Омского научного центра рассказали об итогах археологических работ на месте каторжного острога Омской крепости, где с 1850 по 1854 гг. находился в ссылке Фёдор Достоевский.

Министерство культуры Омской области сообщило, что «благодаря кропотливой работе с архивными картами местности и правильным расчётам границу острога удалось установить по обнаруженным в шурфах остаткам деревянных столбов, являющимися элементами внешней стены острога». По словам археолога Михаила КОРУСЕНКО, на основании полученных документов будут законодательно установлены границы объекта, который встанет на государственную охрану.

В том числе рядом с одним из столбов обнаружены семь старинных монет:

– Это стопка десятикопеечных монет времён Екатерины Второй и изготовленных на Колыванском монетном дворе. Стопка в виде спёкшегося цилиндра была обнаружена у снования столбовой ямки у стены каторжного острога. Кто-то припрятал эти монеты в кожаном кошельке, они в хорошей сохранности. Датировка – от 1771 до 1781 гг. Как они здесь оказались и кем были оставлены – это загадка, которую историкам еще предстоит разгадать.

Директор Омского музея просвещения Игорь СКАНДАКОВ рассказал, что уже на этой неделе в музее Воскресенского собора откроется выставка, на которой омичи смогут увидеть все находки с каторжного острога, в том числе обнаруженные монеты. Археологические работы на этом знаковом месте планируется продолжить в следующем году, чтобы подготовить территорию для дальнейшей музеефикации и экспонирования.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 9 ноября 2021 в 10:13:
Острог уже стоит на госохране. ТО, что границы определены, очень хорошо.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.