Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Кедр" построит в омском парке торгово-развлекательный комплекс

4 апреля 2014 11:34
12
6504

Архитектурный совет проект в целом одобрил, но что скажут горожане по поводу строительства в зеленой зоне?

Творческий коллектив ТПИ "Омскгражданпроект" 3 апреля представил на архитектурном совете эскизный проект торгово-развлекательного комплекса, который ООО "Кедр" намерено построить на территории Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.

Компании на праве аренды принадлежит два земельных участка. Первый площадью 2,1 га расположен в границах улиц Богдана Хмельницкого и Масленникова, второй площадью 1,38 га – справа от центрального входа в парк и до спортивного комплекса "Юность".

Главный архитектор проекта Светлана ПОНОМАРЕВА рассказала, что на них планируется построить три объекта — четырехэтажный мультиплекс и трехэтажное кафе, которые будут соединены стеклянным переходом, и трехэтажный аквапарк. Общая площадь всех объектов составит 43,6 тысячи кв. метров, площадь застройки – 11,3 тысячи кв. метров. Будут созданы 333 парковочных места (35 наземных со стороны парка и 298 подземных) при максимальном количестве посетителей 1000-1150 человек.

"На первом этаже мультиплекса будет входной и кассовый вестибюли с двумя входами, фойе, подсобно-технические помещения. С автостоянки можно подняться по шлюзам, а с первого этажа — по лифтам и эскалаторам. На втором этаже расположены фуд-корты, кухня и мягкие зоны, на третьем этаже — кинозалы: большие на 170, 98 и 84 места и шесть залов по 40 мест, — рассказала Светлана ПОНОМАРЕВА. — В здании кафе на первом этаже — входная часть, основная кухня, административные помещения, на втором -  зал кафе и частично кухня, танцевальный зал и выставка, а на третьем -  бильярд. В аквапарке имеется два входа в вестибюль, на первом этаже — все технические помещения, сам аквапарк занимает второй и третий этажи, также на втором этаже разместятся раздевалки, санузлы, спа-помещения, на третьем — детская игровая зона".

Так как границы участков неровные, то и здания будут иметь замысловатую форму, которую зодчие обозвали "кружевами", "огрызками" и "кляксами". Коллеги посоветовали сделать архитектурные решения более легкими, плавными и цельными, а сами объекты — разноуровневыми, развернуть их к главному входу и аллее парка. Поступали также предложения озеленить крыши, сделать их эскплуатируемыми.  
 
Архитекторы сразу предупредили авторов, что этот проект вызовет негативный общественный резонанс, так как будут вырубаться деревья. Заместитель гендиректора ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса МАСЛОВА объяснила, что решение о застройке парка было принято еще в 2007 году, когда институт "Горстройпроект" представил концепцию его развития. Тогда же был изменен вид разрешенного использования участков — с рекреационного на общественно-деловой. Мэрии не хватает средств на содержание парка общей площадью 79,3 га, где множество старых деревьев. В дальнейшем зону отдыха планируют содержать за счет арендной платы и налогов инвестора.

Эскизный проект аквапарка

Эскиз аквапарка в ПКиО 30-летия ВЛКСМ

Эскизный проект мультиплекса

Эскиз мультиплекса в ПКиО 30-летия ВЛКСМ

Стеклянный переход между мультиплексом и кафе

Торгово-разлекательный комплекс в ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ

Предложение по озеленению парка

Предложения по озеленению ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ

План ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ: новые объекты выделены красным цветом

ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дмитрий 1 мая 2014 в 17:24:
Облепиха, не совсем так. Простая и понятная «вещь»: «спрос рождает предложение».Увы, но это так.
Облепиха 14 апреля 2014 в 22:51:
Так и мечтают народ в тупых зомбаков превратить — которые видят досуг только в посещении кафешки да киношки.
123 6 апреля 2014 в 13:32:
В Омске не хватает ТРЦ? А парков и зеленых зон избыток?
456 5 апреля 2014 в 16:29:
небольшой, компактный митинг
Андрей 5 апреля 2014 в 10:38:
Ребята-«инвесторы»! Неужели вы настолько тупы и недалеки, что не знаете, что кроме постройки типовых пластмассовых сараев с китайским ширпотребом бывают более умные и многолетние вложения? Не пробовали создавать рабочие места, а не торговые точки? Вы — жертвы 90-х годов, захватившие Омск и думающие наивно, что весь город думает также мелко как и вы. Хватить загаживать город памятниками своей глупости, стройте хоть что-то дельное и новое, чтобы вас помнили потомки за вклад в историю Омска, а не за его превращение в оптовку.
Ирр 5 апреля 2014 в 05:21:
Давайте просто не будет ходить в их торгово-развлекательные центры!! Полный бойкот. Достали!!
х 4 апреля 2014 в 18:22:
ОСТАВЬТЕ ПАРК В ПОКОЕ!!!!!!!!!!!!это все картинки!!в реальности же будет все вытаптано, загажено, заставлено машинами.
Аникей 4 апреля 2014 в 15:06:
а Тиль при том, что включил огромные куски парка в общественно-деловую зону
Строитель 4 апреля 2014 в 14:57:
А причём здесь Тиль??? Надо дрюкать тех, кто выдаёт право аренды земельного участка с разрешенным использованием на нём строительных объектов. Земля должна быть Р1 (рекреационная зона), тогда строить там не будут. Но не переживайте в градплане города уже всё распределено, так что строить будут, если горожане позволят.
Аникей 4 апреля 2014 в 14:45:
это все Шрейдеровско-Камерцелевское наследие! И Тиль шел у них на поводу. Теперь его только можно призвать к ответу
Омичка 4 апреля 2014 в 14:14:
Нет, ну реально достали с этими маниакальными идеями — застроить нафиг все парки и скверы....Нет чтобы сохранять и приумножать то, что есть....Нет! Надо всё вырубить, построить очередной торговый или развлекательный центр, а в какой-нибудь дыре сделать «компенсационные посадки»....Люди!!!! А дышать мы в городе одной пылью будем?
Аникей 4 апреля 2014 в 13:30:
горите в аду, Кедры чертовы, со своими Тилями!
Показать все комментарии (12)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.