Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: «Будущее, ставшее настоящим»

20 мая 2023 22:03
0
1797

Киберпанк мертв, а я еще жив. 

Мир фантастики. Спецвыпуск № 5 «Киберпанк»

Изд-во «Мир Хобби», 2022 год. – 160 стр.

Тираж 2000 экз.

Практически любая публикация о киберпанке начинается с неба. Неба цвета экрана, настроенного на «мертвый телевизионный канал». Потому что такой фразой открывается главный роман этого «жанра» – «Нейромант», о котором «Книжный клуб» писал в марте.

«В атмосфере анархии, в протесте против системы, где все разложено по полочкам и скрыта душа киберпанка, – сообщает автор предисловия к книге. – Киберпанк – это сплошное противоречие. Это настоящее, в котором мы живем, и будущее, которое никогда не наступит. Это и гимн технологиям, и крайняя форма технофобии. Это бунт против мейнстрима – и новое русло для него. Это циничный взгляд в будущее с надеждой, страхом и разочарованием одновременно. И, что самое важное, это отменное развлечение».

Обозреваемую книгу можно без преувеличения назвать энциклопедией киберпанка: в емких богато иллюстрированных статьях рассказывается о книгах, фильмах и сериалах (от «Бегущего по лезвию» до «Алиты» и «Мира Дикого запада»), комиксах, анимэ и манга, видеоиграх. Огромная масса информации упакована в живые нескучные тексты (не зря же автор предисловия акцентировал на развлечении). Авторы, например, не ограничились рассказом об истории создания фильма «Матрица», напомнив, что в 2021 году вышла его четвертая часть с тем же Киану Ривзом, а в 2003-м – мультсериал «Аниматрица», раскрывающий те или иные стороны ее вселенной, но и поведали о неудачных, к сожалению, попытках «Матрицы» проникнуть в видеоигры.

В конце 90-х все, даже сами зачинатели этого жанра, начали говорить, что все – киберпанк умер. Вопрос дискуссионный. Данная красочная энциклопедия «Мира фантастики» отнюдь не выглядит «Уроком анатомии доктора Тульпа». На днях критик Василий ВЛАДИМИРСКИЙ озвучил свой подкаст «Киберпанк: мир, в котором хочется жить», в котором попытался развенчать стереотип, что этот жанр тесно переплетен с антиутопией, чем вызвал некоторую дискуссию. Как проницательно заметила Пэт Кэдиган, «киберпанк не умер – он стал материалом для самой реальности».

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
186

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.