Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Газетный разворот»

1 мая 2022 21:46
0
4604

Издательство АСТ выпустило книгу Элины БЫСТРИЦКОЙ и Софьи ШЕГЕЛЬМАН «Дыхание в унисон». 

Элина БЫСТРИЦКАЯ, Софья ШЕГЕЛЬМАН

«Дыхание в унисон»

(2022 год; 480 стр.; тираж 1500 экз.).

Элина БЫСТРИЦКАЯ (1928-2019) – легендарная актриса, не одно поколение зрителей восхищалось ее обаянием, женственностью и красотой. К тому же она отличалась железным характером и сильной волей, именно это помогло ей сыграть Аксинью в фильме «Тихий Дон» и завладеть любовью зрителей. София ШЕГЕЛЬМАН – родная сестра актрисы, редактор и писатель. БЫСТРИЦКАЯ вспоминала о том, как пришла в профессию, о своих партнерах по сцене и кино.

Женщина есть женщина, и умная женщина не опускается до лицемерия. В одной из своих книг Элина Авраамовна не преминула отметить: «Говорят, у каждого человека есть своя Книга судьбы. В моей уже известно много глав и страниц. Я мысленно листаю их, перечитываю. Есть яркие, написанные в счастливые для меня дни и годы. Встречаются тяжелые, окрашенные в серые, а то и в совсем темные тона. Жизнь есть жизнь, в ней случается всякое. Вот навскидку одна из «записей» – для меня неожиданная, но приятная. Она относится к 1999 году. «Комсомольская правда» попросила читателей составить список из ста самых красивых женщин XX столетия. А потом журналисты «Комсомолки» принесли мне газетный разворот с фотографиями ста красавиц. Первое место большинство читателей отдали мне. Далее шли Ирина Алферова, Анастасия Вертинская, Алла Ларионова, Людмила Хитяева. И лишь во второй пятерке значились звезды западного кино: Мэрилин Монро, Брижит Бардо, Мишель Морган и другие очаровательные женщины, покорившие мир красотой. Мне было приятно, что русские актрисы возглавили этот звездный парад. Я понимаю, что такой опрос – всего лишь журналистские игры. И все же отрадно было видеть за ним признание моих соотечественников».

Прожив долгую жизнь, актриса вспоминала: «Бог не обделил меня внешними данными. Но я никогда не участвовала в конкурсах красоты. Помню, что впервые слова «какая хорошенькая девочка» услышала от раненого солдата фронтового госпиталя, где я, тринадцатилетняя девчонка, работала санитаркой. Я оглянулась: о ком это он? Оказалось – обо мне. Девочка давно стала взрослой, актрисой кино и театра. На ее долю выпало узнать многое: и творческие муки, и всенародное признание, и подозрительность сильных мира сего. Мне досталось редкое счастье: встретить на перекрестках своей судьбы, на ее широких дорогах и узких тропинках многих замечательных, поистине уникальных людей. Ведь по сути дела весь человеческий путь – это череда встреч с другими людьми, другими судьбами».

12 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
357

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.