Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Не спрашивай меня. Спроси Гугл»

26 августа 2022 22:34
0
1913

Спрайт – это фэнтезийное существо рангом ниже эльфа, но на два ранга выше пикси. 

Дуглас КОУПЛЕНД

Джей-Под

М.: АСТ, АСТ-Москва, 2010

480 стр. Тираж 4000 экз. 

Книга начинается следующим диалогом:

«– Господи… Мы как будто сбежали из романа Дугласа КОУПЛЕНДА.

– Козел твой КОУПЛЕНД! – Много о себе воображает!».

А страниц через 250 в качестве персонажа появляется и сам Дуглас КОУПЛЕНД. Он прославился в 1991-м, опубликовав роман «Поколение Х», где ухватил настроения поколения дауншифтеров. Далее, в 1995-м появились «Рабы «Майкрософта» о молодых (а откуда здесь появиться старым?) компьютерщиках. А в 2006-м вышел «JPod», где шестеро главных персонажа – программисты игр. Так что — тоже о поколении. Поколении нёрдов (или нердов?). Нёрд — это интроверт, имеющий основательные познания в узкой специфической области и предпочитающий общаться с компьютером или с крайне небольшой группой себе подобных. Впрочем, я бы назвал этих шестерых – гики, но в интернете уже появилось немало разбирательств, чем нёрды отличаются от гиков. На мой взгляд, ничем. Все они попали в свой отдел потому, что у них фамилии начинаются на букву «J» (кто-то в отделе кадров корпорации решил развлечься). Отсюда и название романа, где, понятно, автор оттолкнулся от термина  «iPod». Они занимают самую низшую ступень в иерархической лестнице, чье предложение что-то значит в концепции будущей игры: каждый последующий начальник предлагает внедрить в эту концепцию еще более идиотскую собственную задумку.

Все шестеро в какой-то мере — легкие аутисты. Отсюда их развлечения, предлагаемые и читателям. Например, 19 страниц, где приведены сто тысяч первых цифр числа «пи» с одной ошибкой, которую надо найти. Или 20 страниц со 58894 случайными числами, где в одном случае цифра «0» заменена на букву «О». Таких списков здесь немало. Зачем они? Кто будет читать эти страницы? Может, такие же гиги-читатели?

Интересно, что при всей чернокомедийности рабочей жизни персонажей, их выход в жизнь за пределы работы показывает, что там царит еще больший абсурд: «Ситуация вышла из-под моего контроля – правда, под моим контролем она и не была». Более всего роман похож на ситком с закадровым смехом. На оригинальной англоязычной обложке – шестеро фигурок из набора лего.

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
357

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.