Все рубрики
В Омске четверг, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 82,5892    € 93,3356

Книжный клуб: «Пасхальный ковер»

10 апреля 2025 22:17
2
1111

Эмиграция добавляет зрения. 

Иван ШМЕЛЕВ

Лето Господне

СПб.: Издательство Азбука; Азбука-Аттикус, 2023 год. – 512 стр.

Тираж 4000 экз.

«Великая Суббота, вечер. В доме тихо, все прилегли перед заутреней. Я пробираюсь в зал – посмотреть, что на улице. Народу мало, несут пасхи и куличи в картонках. В зале обои розовые – от солнца, оно заходит. В комнатах – пунцовые лампадки, пасхальные: в Рождество были голубые?.. Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняли серые чехлы с бордовых кресел. На образах веночки из розочек. В зале и в коридорах – новые красные «дорожки». В столовой на окошках – крашеные яйца в корзинах, пунцовые: завтра отец будет христосоваться с народом. В передней – зеленые четверти с вином: подносить. На пуховых подушках, в столовой на диване, – чтобы не провалились! – лежат громадные куличи, прикрытые розовой кисейкой, – остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым». 

Книга изначально печаталась в виде очерков. Отдельным изданием «Лето Господне», которое составили три части: «Праздники», «Радости», «Скорби», вышло в Париже в 1948 году. В романе воссоздана живая и яркая картина патриархального московского быта глазами ребенка, очищенный от случайностей, прекрасный и светлый образ родины. 

«Я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своем сердце…» – писал ШМЕЛЕВ. 

Примечательно, что если до Октябрьской революции современники знали его как автора нашумевшего «Человека из ресторана», где доставалось купеческому сословию, то впоследствии ШМЕЛЕВ пересмотрел свою позицию по отношению к «мироедам».

16+



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 12 апреля 2025 в 21:10:
Книга напечатана в РФ в 2023 году и все претензии к надзорным органам, а не к газете...
Я 11 апреля 2025 в 13:18:
Зачем вы рекламируете книги фашистских пособников?!

Ваш комментарий

В омском «Эрмитаже» показывают художественное богатство Сибири

Масштабная выставка представляет пятнадцать регионов и одно музейное собрание

16 апреля 15:33
1
765

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.