Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: «Поколение, пока не достигшее цели»

9 апреля 2022 21:52
0
3297

Мы живем, чтобы трудиться, а трудимся, чтобы жить. 

Марина и Сергей ДЯЧЕНКО

Луч

М.: Эксмо, 2019 год. – 384 стр.

Тираж 4000 экз.

Четверо в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот – в летящем к далекой звезде космическом корабле «Луч». Они как-то связаны друг с другом. Летящие доберутся не скоро: и даже не следующее их поколение. И возникает вопрос, который мало кто ставил ранее в многочисленных описаниях аналогичных вековых перелетов: а вот эти промежуточные поколения, чей удел провести свою жизнь в тесных стенах корабля, – в чем смысл их жизни? В промежуточности? В том, чтобы быть (именно быть, а не стать) черноземом (перегноем?) для детей или внуков, которые все же ступят на твердь иной планеты?

– Цивилизация людей, которые ничего не решают в своей судьбе. Цивилизация мебели, привинченной к полу! Цивилизация силиконовых подушек! Вы продали своих детей! Все вы! За идею! За вашу идею… не нашу. Ради своей распрекрасной цивилизации. Вы – герои человечества, а мы – ваше орудие, расходный материал… рабы вашего решения. Вы сделали великий выбор, а нам всю жизнь выбирать между чаем и соком. Вот и свобода.

Первые четверо живут на Земле и не имеют никакого отношения к полету, но их изолировали на 30 дней для того, чтобы они отыскали смысл жизни для тех пятисот. Домой возвратится только один из четверых, а может, и двое. Один день в коттедже равен году в звездолете. Они имеют возможность оказывать некоторые воздействия на экипаж. Например, увеличить уровень агрессивности. Почему нет? Война экипажа, разделившегося на две противостоящие стороны, придает обеим немалый смысл: «когда есть кого ненавидеть, презирать, готовиться к драке».

Иногда эти четверо успокаивают себя, что те пятьсот не настоящие, а всего лишь компьютерные фантомы, – и это игра. Попытка, например, понять, как устроен социум, изучить его границы и правила. Но не являются ли они сами тем самым социумом, который изучают: двое юношей и две девушки.

Все же новый роман супругов ДЯЧЕНКО ниже их возможностей, хотя и умный, и качественный. Есть некоторая назидательность. Он явно предназначен для «юношей, обдумывающих житье», и возрастная маркировка 16+ поставлена по формальному признаку – от греха подальше. В США бы ему поставили более щадящую категорию – Young Adult.

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.