Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Прозрения и домыслы»

27 июля 2022 09:41
0
2347

Московское издательство АСТ; CORPUS выпустило в свет книгу Владимира НАБОКОВА «Ада, или Отрада. Семейная хроника»

(2022 год; 800 стр.; тир. 7000 экз.). Книга входит в новую серию «Набоковский корпус». Редактором серии, а также и автором ее названия стал исследователь и переводчик НАБОКОВА, редактор и составитель полного собрания драматургии и полного собрания рассказов писателя, лауреат премии Международного набоковского общества, эксперт Фонда Владимира Набокова Андрей Бабиков.

«Ада, или Отрада. Семейная хроника» – роман, написанный Набоковым на английском языке, опубликованный в США в 1969 году. Он охватывает свыше ста лет из жизни знатного и влиятельного рода Винов. Это история любви и философское размышление о природе времени, игра с литературными формами и эксперимент с собственным сознанием. Роман написан в жанре альтернативной истории, его действие перенесено на Антитерру, хронология которой в одних случаях отстает от земной, а в других ее опережает. «В искусно сотканной историко-географической ткани «Ады» государство Эстотия соединяет в себе дореволюционную Россию и современную Америку с Канадой, западный мир противостоит Золотой Орде и Татарии, напоминающих СССР, а существование Земли, Терры, подтверждают только косвенные данные, основанные на прозрениях безумцев и домыслах террапевтов», – анонсируют издатели.

На вопрос, насколько сложно было вновь переводить роман, Алексей Бабиков ответил: «Русский переводчик «Ады», как ни странно, находится в менее отчаянном положении, чем любой другой его иностранный коллега. У него под рукой не только все русские сочинения Набокова, в которых при должном усердии можно найти те или иные эквивалентные формы, но и авторские переводы на русский язык двух книг – мемуаров («Другие берега») и «Лолиты», в которой тоже немало языковой игры и литературных реминисценций. Исключительной удачей в историко-литературном смысле можно считать и три других обстоятельства: что в «Аде» много русских слов, имен, названий и выражений, что русских аллюзий в ней не меньше английских, и что свой русский перевод «Лолиты» Набоков создал перед самым началом работы над «Адой», предоставив русскому переводчику и толстый сборник задач, и подробное пособие по их решению» (labirint.ru).

18 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
277

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.