Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Книжный клуб: «Странный город, без сердца и без лица»

11 сентября 2022 20:14
0
1726

Эти истории почти всегда правдивы. Просто описанные в них происшествия, возможно, никогда не имели места на самом деле

Мистические города.

СПб.:  Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 год. – 384 стр.

Тираж 4000 экз.

«Мистические города» – это российский вариант названия книги, которая в оригинале называется «Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy» – «Бумажные города: антология городского фэнтези». Ну, можно, наверное, перевести не «бумажные», а «выдуманные». Как утверждает составитель книги Екатерина СЕДИА, «я выбрала именно эти рассказы, потому что в каждом из них город предстает как живое существо, зловещее или доброе, но в любом случае способное изменить судьбу тех, кто в нем обитает. Всех авторов объединяет интерес к городам, к их легендам и тайнам, к сосуществованию живой плоти и неодушевленной материи».

Сборник удостоился в 2009 году «Всемирной премии фэнтези», но если вы возьметесь за него, рассчитывая именно на традиционное «городское фэнтези», то сильно ошибетесь. Российские переводчики правы: здесь действительно рассказы мистические перемешаны с сюрреалистическими. И далеко не все из них можно как-то связать с городами. К тому же авторы, здесь собранные, отечественному читателю практически не знакомы. В основном это молодые авторы, написавшие, правда, у себя на родине уже по роману, другому, но на русский ранее почти не переводившиеся.

Даже автор вступления Джесс НЕВИНС, пытаясь как-то оправдать явный выход за границы темы «города», заявляет, что, несмотря на то, что Чарльз де ЛИНТ, Эмма БУЛЛ и Мэган ЛИНДХОЛЬМ «придали этому жанру четкие характерные черты. Но, как традиционно случается с новыми жанрами в литературе, второе поколение авторов городского фэнтези оспаривает жанровые границы, очерченные предшественниками, и старается расширить эти границы, осваивая новые, неизведанные территории». Как выясняется, эти территории находятся вне города. Среди множества рассказов сборника с бесформенными сюжетами можно отметить как цельные истории «Вниз за серебряными душами» Каарон УОРРЕН, пересекающийся с «Кукушками Мидвича» Джона УИНДЕМА, и «Саммариндская впадина» Кэт СПАРКС. То и другое как раз классические фэнтези.

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
179

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.