Все рубрики
В Омске вторник, 24 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,7519    € 90,2833

Книжный клуб: «Затерянный среди холмов»

31 января 2026 21:31
0
1105

Библиотеки в поместьях – опасное место. 

Колин КЭМБРИДЖ

Убийство в библиотеке

Пер. с англ.

СПб.: Издательство Иностранка; Азбука-Аттикус, 2025 год. – 448 стр.

Тираж 2000 экз.

«Филлида не была прислугой в привычном смысле этого слова и не проделала обычный для служанки путь от младшей горничной, годной лишь на то, чтобы перестилать постели, или от судомойки и кухарки, лишь через много лет поднявшись в домашней иерархии до уборки гостиных и залов. Этот факт ставил ее особняком, отделяя от остальных членов домашнего хозяйства Маллоуэн-холла, ведь она пошла в услужение лишь несколько лет назад, когда завершилась война, а с ней и ее карьера медсестры» (перевод Антонины ГАЛЛЬ). 

Филлида Брайт управляет хозяйством в поместье, затерянном среди зеленых холмов Девоншира. Но это вовсе не заурядный загородный дом – поместье принадлежит мужу знаменитой Агаты Кристи, давней подруги Филлиды. За ужином хозяева обсуждают с гостями оригинальные детективные сюжеты, но наутро Филлида находит в библиотеке труп. 

«Затерянный среди округлых холмов и пышных зеленых лесов Девоншира, Маллоуэн-холл был по общим меркам довольно скромным особняком: пятнадцать гостевых спален, рабочие кабинеты хозяина и хозяйки плюс набор гостиных, столовых, общих комнат и залов разнообразного назначения. Дом был построен в начале века и оснащен современным оборудованием: водопроводом, теплыми туалетами, а также электрическим освещением на кухне, в гостиных и во всех спальнях. Филлида никогда бы не приняла предложение работать в доме без горячей воды и электричества, даже ради миссис Агаты, ведь чистка газовых и керосиновых ламп, оставлявших жирные полосы сажи на стенах и потолке, – не та задача, на которую она хотела бы тратить свое время и силы своих подчиненных».

16+

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Мэр Омска: «В Крутой Горке установлен новый кулинарный рекорд России»

Завершающим аккордом масленичных гуляний у ДК имени Часницкого стал двойной хоровод и сожжение чучела

24 февраля 14:04
2
232

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.