Все рубрики
В Омске четверг, 23 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,4756    € 89,6034

Компания из Москвы начала разрабатывать мастер-план Омской агломерации

3 июля 2026 09:33
17
3419

В мастер-плане будет заложена концепция развития Омска и прилегающих к нему территорий до 2040 года. 

Зарегистрированное в 2010 году в Москве АО «Стратеджи Партнерс Групп» приступило к разработке мастер-плана Омской агломерации. Об этом сообщил в соцсетях представитель Омской области при федеральном правительстве, зампред регионального правительства Андрей ШПИЛЕНКО: 

– На установочной сессии вместе с экспертным сообществом и разработчиком мастер-плана – АО «Стратеджи Партнерс Групп» – обсудили основные задачи, формат совместной работы и первые шаги. Подготовка мастер-плана займёт около шести месяцев и пройдёт в два этапа. Сначала предстоит провести комплексную диагностику территории: проанализировать её потенциал, выявить ключевые вызовы и точки роста, а затем сформировать концепцию развития до 2040 года. На втором этапе будут подготовлены конкретные проекты, инвестиционные паспорта и дорожная карта. 

ШПИЛЕНКО пообещал, что разработка мастер-плана будет открытой, и эксперты, бизнес и обычные жители региона смогут вносить свои замечания и предложения. Впоследствии мастер-план будет использоваться для реализации инфраструктурных, инвестиционных и социальных проектов. 

Омская агломерация включает в себя территории Омска, Омского района и прилегающих к нему районов. В Омске работают многие жители окружающих его территорий. 

Фото © vk.com/shpilenko_a

Комментарии
киви 8 июля 2026 в 09:30:
Что ни новый губернатор, то новый генплан, ныне так даже не называемый.
VVV 7 июля 2026 в 10:15:
А где же Град! Они же везде и вся себя при подносят крутыми изобретателями градрегламентов и мастерпланов!
Подопытный омич 5 июля 2026 в 15:08:
Поперли кластеры.
155 4 июля 2026 в 08:54:
очередная брендо-лапа
Шмуленко 4 июля 2026 в 08:47:
На все вопросы рассмеюсь я тихо (Э. Шклярский)
Олег Лизгунов 3 июля 2026 в 18:26:
Японский городовой!??? А как же фундаментальные разработки Града? На которые сейчас тихо, а иногда и не очень тихо, реагируют все причастные к теме? Означают ли новые планы г-на Шпиленко и иже с ним признание порочности разработок Града? Если да — понесёт ли кто-то наказание за эту дичь, которую заказало правительство Буркова, исполнил Град и утверрдил Омский городской Совет?
Все 3 июля 2026 в 15:24:
Абсолютно все бюджетники понимают, что времени осталось мало. Ни кто не знает сколько. По этому каждый день как последний — надо урвать что сможешь.
ДЖОКЕР 3 июля 2026 в 15:21:
Стратегию сбер уже разработал, вроде до 30 года, за многие ярды, теперь по-новой наши деньги на ветер московской шайке? Каков откат то?
Все просто 3 июля 2026 в 15:21:
Такие черти есть в каждом регионе. Они ведут переговоры с Москвой как отмыть бюджетные деньги: вы нам транши, а мы вам (вашим) закажем какой-нибудь проект или мастер-план или карту со стрелочками и циферками. Этот план можно и за неделю выполнить, но даже им «стыдно» брать такие деньги за неделю работы. Они же не берутся за разработку конкретных планов на реально обозримый срок (3-5 лет), потому, что результаты нужно будет показать. А через 15 лет либо ишак, либо падишах.
Сергей 3 июля 2026 в 14:37:
Самая нужная стройка для Омска — это МЕТРО! Скоро город встанет в одной сплошной пробке!!!
Всё идёт по плану 3 июля 2026 в 13:20:
Нью-Васюки по-омски! С тем же исходом! Разработчиков будут в итоге ловить, пытаться вернуть деньги и, может быть, если получиться побить/посадить.
Елена 3 июля 2026 в 13:10:
А почему название компании из Москвы не на русском!!!!!?Как только кто то со стороны, кто не знает города, и его особенностей начинает что то улучшать, почему то всегда ведет к ухудшению, и не всегда эти ухудшения можно исправить!!!
Ольга 3 июля 2026 в 13:01:
У меня вопрос, за чей счёт этот план? А если план не пригодится?
Ольга 3 июля 2026 в 12:59:
Уж больно странное название организации, которая будет разрабатывать план!
Слава Маяковский 3 июля 2026 в 12:17:
В области бюджет профицитный, можно и мастер-планы начать создавать.
Ержан 3 июля 2026 в 11:35:
Ещё бы метро в план внесли бы
Омич 3 июля 2026 в 11:34:
Вот теперь заживём!!!