Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Креативные организации Омска генерируют 26 млрд рублей в год

22 июля 2022 17:20
1
2383

Однако доля творческого сектора в региональной экономике – всего 3%. 

19 июля в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» прошёл open talk в рамках проекта «Родом из Омска». Проект посвящён местным брендам – производителям и предпринимателям, определяющим экономический облик города и региона. В этот раз речь шла о fashion-индустрии.

«Сектор креативных индустрий – один из самых быстрорастущих в мировой экономике. Именно ставка на креативный сектор, как показывает мировой опыт, даёт много мультипликативных эффектов для экономики, в том числе за счёт местных брендов формируется и бренд региона, который становится более узнаваемым и на российском рынке, и на международном, – выступил руководитель департамента проектной деятельности Министерства экономики Омской области Кирилл САМОДИНСКИЙ. – Омские бренды растут не только количественно, но и качественно. Сейчас доля креативного сектора в региональной экономике оценивается на уровне 3% – это 27-е место по стране, третье в Сибири: мы несколько уступаем соседним Новосибирской и Томской областям, где доля составляет 5%. У нас 8 тысяч организаций, которые генерируют около 26 млрд рублей выручки в год. Буквально на прошлой неделе мы сформировали первый драфт концепции развития креативных индустрий, которая сейчас находится на согласовании в органах власти Омской области. Безусловно, хотелось бы подключить к разработке этой концепции и представителей омских брендов».

Дизайнер Елена ХАРЛАМОВА, основательница бренда «ПростоШапка», отметила разворот омских потребителей не только к отечественным товарам, но именно локальным: если раньше в основном был востребован импортный масс-маркет, то теперь модники зачастую предпочитают что-то эксклюзивное от местных дизайнеров. Совладелица шоу-рума омских производителей «Теплица» в ТЦ «Мега» Полина ГУСЕВА, основательница бренда одежды FORMABLACK, подтвердила: 

«Работает история, когда ты покупаешь вещи локального производителя и участвуешь в круговороте – купив шапку, понимаешь, что обеспечил зарплатой, к примеру, своего соседа, который работает в этой организации. Потом эта организация расширяется, становится легче себя позиционировать, территория, и вот у человека уже нет желания покинуть регион».

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
дизайнер с именем 24 июля 2022 в 08:32:
Как корабль вы назовёте — так он дальше поплывёт»! В Омске был такой проект «Шедевры для Третьяковки» — так вот он продавался в России, странах СНГ, и во ВСЕХ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАНАХ, так что Омск это СТОЛИЦА ДИЗАЙНА! Оборот проекта измерялся в МИЛЛИОНАХ ДОЛЛАРОВ, правда рулили этим ребята из Москвы. Двое потом сбежали в Лондон, двое присели...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.