Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

МЕДВЕДЕВ поддержал "Биокомплекс" СУТЯГИНСКОГО

7 февраля 2014 15:27
2
5844

Проект ГК "Титан" по производству биополимеров из сельхозсырья привели в пример в качестве высокотехнологичного

4 февраля на заседании Совета при президенте РФ по модернизации и инновационному развитию выступил председатель Совета директоров ГК "Титан" Михаил СУТЯГИНСКИЙ. Он поделился опытом создания на территории Омской области агропромышленного биокластера.

Омский проект "Биокомплекс", в реализации которого планируется использовать инновационные технологии на основе возобновляемых источников сырья, не имеет аналогов в России и идеально вписывается в задачу к 2020 году довести уровень производства с использованием биотехнологий до 1% валового внутреннего продукта, поставленную федеральным правительством.

"Мы должны сосредоточиться на развитии высокотехнологичных зелёных производств по переработке биологического сырья и использовать существующий научный и образовательный потенциал, – отметил на заседании председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. – В бюджете текущего года предусмотрены субсидии для предприятий лесопромышленного и химического комплекса, которые осуществляют инвестиционные проекты с использованием промышленных биотехнологий, всего на сумму 500 млн рублей".

Что именно рассказывал Михаил СУТЯГИНСКИЙ об агропромышленном кластере, в стенограмме, опубликованной на сайте правительства РФ, не уточняется. Однако, по словам выступавшего на заседании Совета министра промышленности и торговли РФ Дениса МАНТУРОВА, речь идет о планах по производству "синтетических каучуков из сельхозсырья в Омске".

В правительстве Омской области поясняют, что на начальном этапе "в зерновом секторе кластера особо выделено перспективное направление по глубокой переработке зерна "Биокомплекс" с получением на выходе клейковины, крахмала, глюкозы, кормового лизина, аминокислот, спирта", и только "в перспективе планируется интеграция сектора с нефтехимическим кластером".

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в результате глубокой переработки зерна можно реализовать продукцию на сумму более 62 млрд рублей. Предполагаемый объем инвестиций насчитывает 41,8 млрд рублей. Период строительства предприятий комплекса составит от 3 до 4,5 лет, а период окупаемости с момента запуска по видам производств — от 3 до 3,7 лет. Предполагается создание около 2 тысяч рабочих мест, ежегодное поступление в бюджет — около 700 млн рублей налоговых отчислений, 2,4 млрд рублей акцизов.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Georg 17 февраля 2014 в 15:22:
А Медведев знает об уголовном деле в РК? Вся эта шумиха с «Титаном», чтобы привлечь заступников для Сутягинских на само высоком уровне. На бумаге планов громадьё, а на самом деле одна трескотня. Где прошли эти братья, там обманутые люди и криминальный душок.
Prankster 7 февраля 2014 в 21:08:
Лучше бы БИОРЕАКТОР для Совета директоров ГК «Титан» одобрил — толку было бы больше
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.