Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэр утвердил порядок установки монументов на территории Омска

9 ноября 2015 17:28
2
3025

Профильный худсовет при мэре был создан в 2009 году, схема размещения памятников разработана в 2013-м, а правила установки композиций появились только сейчас

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ утвердил Порядок установки монументально-декоративных композиций в Омске. К такого рода объектам отнесены городские, садово-парковые скульптуры и композиции, элементами которых могут быть фонтаны и художественные объекты. Инициаторами установки скульптур и дизайнерских сооружений могут быть граждане, общественные организации, юрлица, органы власти и местного самоуправления. Полномочия по определению возможности установки монументального произведения возложены на художественно-экспертный совет при мэре города.

В соответствии с новым порядком, при подаче предложения об установке монумента нужно представить эскиз, текст, наносимый на конструкцию, проект благоустройства, смету затрат с указанием источника финансирования и согласие собственника участка (за исключением муниципальных или "не разграниченных" земель). В случае благоприятного заключения экспертов окончательное решение принимает мэр — установка осуществляется только на основании поставновления администрации города.

Напомним, художественно-экспертный совет был создан еще предыдущим мэром Виктором ШРЕЙДЕРОМ в 2009 году (обновлялся — в 2012) и состоял из чиновников, художников и дизайнеров. К его полномочиям были отнесены все вопросы художественного и монументально-декоративного оформления города, вплоть до обсуждения наружной рекламы. Впрочем, это не мешало появлению на улицах город произведений сомнительной художественной ценности. К таковым главный художник Омска Сергей КОЧЕРГИН отнес, например, скульптуру Ван Гога, которую упомянул на градсовете в марте 2013 года, внося проект схемы размещения монументальных и художественно-декоративных конструкций на территории города. Кстати, в других городах, администрации которых рискнули запретить щитовую наружную рекламу, скульптуры и дизайнерские конструкции с успехом выполняют роль рекламных носителей.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 9 ноября 2015 в 20:38:
По опыту девяностых, когда у нас все столбы были такими знаками, предположу, что вдоль дорог места для таких монументов может не хватить.
Олег 9 ноября 2015 в 18:39:
А памятный знак на месте гибели человека в автоаварии возле дороги в черте города можно установить? Очень хочется! Такой же, как, например, на ул. Светловской с левой стороны (если ехать в сторону пос. Светлый).
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.