Все рубрики
В Омске четверг, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 74,9995    € 87,9733

Мэрия намерена установить в Омске единые требования к стилю вывесок

3 апреля 2026 14:01
35
10586

Вывески на окнах можно будет размещать только в верхней трети, для фасадных вывесок разрешат использовать только шрифт Arial. 

Управление делами администрации Омска уведомило, что разрабатывает Положение о типах, видах, технических характеристиках и требованиях к местам размещения знаково-информационных систем. Это единые требования к вывескам на городских улицах. В уведомлении поясняется: 

«Проект постановления разработан в целях формирования уникального городского пространства, сохранения единства исторического и архитектурного стиля, повышения культурного и исторического потенциала города Омска. Проект постановления разработан в связи с необходимостью обеспечения соблюдения градостроительных норм и правил, снижения информационного шума, а также повышения туристической привлекательности города Омска. Проект постановления направлен на сохранение архитектурных особенностей города Омска, формирование комфортной городской среды, создание уникального городского пространства, сохранение единства исторического и архитектурного стиля». 

Предполагается установить требования к размеру вывесок. Например, высота фасадной вывески должна составлять 300 мм, а длина не должна выходить за границы фасада участка фасада, соответствующего помещениям, занимаемым владельцем вывески – индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Размер режимных вывесок или вывесок с перечнем товаров, работ или услуг, должен составлять 600 мм по высоте и 400 мм по длине, толщина – не более 20 мм. Вывеска с перечнем организаций у входа в здание должна выглядеть как блок не менее чем из трёх идентичных модулей размером 100×400 мм. 

Для отдельно стоящего указателя из стойки и информационного поля установлены следующие размеры: длина и ширина – по 300 мм, глубина – не более 100 мм. Такими указателями могут пользоваться только организации, работающие в подвальных или цокольных этажах, причём единственное место для их установки – верхняя ступень спуска. 

На остеклении витрин и окон вывески можно будет размещать только в том случае, если иной возможности нет, и строго в верхней трети окна или витрины. На улице Ленина от Соборной площади до Юбилейного моста размещение фасадных вывесок допускается только в верхней трети окна или витрины при отсутствии плоскостного участка фасада между этажами. 

Информацию о ценах на знаково-информационных системах размещать будет запрещено (исключение – стелы автозаправочных станций). Под запрет попадает и информация о номерах телефонах, интернет-адресах, акциях, скидках. 

Кроме того, для каждого типа вывесок предусмотрен дизайн-код. Можно использовать только шрифт Arial. Буквы фасадных вывесок должны быть белыми и крепиться индивидуально, допустимое количество строк – не более двух. Информационное поле вывесок-перечней, режимных вывесок и отдельно стоящих указателей должно быть белым, текст – чёрно-коричневым. 

При этом товарные знаки, знаки обслуживания, логотипы и декоративно-художественные элементы разрешается исполнять в оригинальной цветовой гамме и в фирменном стиле. 

Кроме того, будет запрещено размещать вывески на крышах и на архитектурных элементах фасадов. 

Замечания и предложения управление делами мэрии будет принимать до следующей среды, 8 апреля. С текстом уведомления и с информацией о том, как подать предложение, можно ознакомиться на официальном сайте мэрии

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»

Комментарии
киви 10 апреля 2026 в 11:07:
Я имею в виду, что собственников надо понудить отремонтировать дворовые фасады, а не гонять за не ту вывеску.
ДЖОКЕР 8 апреля 2026 в 08:37:
киви, всё по-моему очевидно. Ремонт фасадов деньги заберет, а вывески — принесут. ХОШЕЛЕПКОвщина!
киви 7 апреля 2026 в 14:43:
Татьяна, все начиная с главного. Один вопрос — зачем? Зачем единообразные даже по размеры и по шрифтам! вывески. Зачем человечество веками выдумывало и совершенствовало шрифты?? Даже в исторической зоне, фасады домов на Любинском и во дворах пора реставрировать, а не вывески ранжировать.
ДЖОКЕР 5 апреля 2026 в 19:42:
Подопытный омич, точно! И перед ХОШЕЛЕПКОвскими в красных штанах приседать и делать: «КУУ»!
Валерий 5 апреля 2026 в 19:11:
Хотелось бы, чтобы [****] оторвали, и в магазинах, в пятёрочках магнитах тюкалиночках навели порядок, почему нету нигде. Маркировки, почему витрины в магазинах самообслуживания не соответствуют? Открытого типа, почему цена за 100 грамм нарушает права потребителей? Почему не квалифицированный персонал вообще везде, а не вместо того, чтобы убрать недостатки спорят и скандалят? Я уж молчу о просрочке, иногда начинаешь просить перестать нарушать права рядом люди подходят и указывают, что хоть бы действительно. Просрочку убрали.
Артем 5 апреля 2026 в 17:52:
Вообще во многих городах, миллиониках и нет, давно уже есть стандартизация в вывесках. Но почему то в Омск это только дошло.Шрифт правда по адекватнее бы...
Подопытный омич 5 апреля 2026 в 17:21:
Предлагаю не останавливаться на вывесках. Необходимо срочно ввести в регионе цветовую дифференциацию штанов по кластерам. Тогда у нас появится цель.
Омич 5 апреля 2026 в 14:56:
В мэрии реально нужно сократить бездельников, всё что можно уже придумали законотворцы, дальше будут из пальца высасывать ненужные законы, чтоб обосновать траты налогоплательщиков на себя. Пусть идут работать на улице и на СВО. Зачем они там сидят не понятно. Бизнес загибается и они 40 лет молчали, а сейчас самое время нашли. Про их мозг я даже не спрашиваю.
Оксана 5 апреля 2026 в 14:48:
Лучше бы дороги стали делать.Кирпичами дыры заложили, и довольные. А водители страдают.В некоторых местах вообще не пройти, грязи полно.А Вы про вывески.Дороги делайте
Татьяна 5 апреля 2026 в 13:22:
Мэрия нашла отличный способ сделать наш город Унылым, а шрифт ariel просто Находка! Только один вопрос мучает — В нашей мэрии ВСЕ ДЕБИЛЫ???
Х 5 апреля 2026 в 07:20:
Они с регулированием фасадного оформления торговых обьектов лет на 27 опоздали, а теперь всех хотят заставить быстро все переделать или штрафов по 500 т.р. на каждого навыписывать как в Приморье.
ДЖОКЕР 5 апреля 2026 в 06:49:
Гость с Омичем возбудились со знаком минус, отрабатывают наверно з/п в 98 к.
Гость 5 апреля 2026 в 06:33:
Действительно давно надо навести порядок с этими иностранными словами на вывесках, ведь есть решение на государственном уровне об этом и действует с 1 марта. Мэрия наконец то проснулась.
Гость 4 апреля 2026 в 20:52:
Ещё не додавили все бизнесы в городе, но усердно стараются
Омич 4 апреля 2026 в 19:55:
И разработать единую форму для предпринемателей
Ольга 4 апреля 2026 в 18:08:
Давно пора навести в этом порядок!
Гость 4 апреля 2026 в 17:14:
Вывески на улицах, такая же важная часть города как и дороги, тротуары и автобусы. Человек приехавший впервые в любой город он стразу смотрит на дома, а потом уже на автобусы и где какая грязь.
Гость 4 апреля 2026 в 17:09:
В Омске очень грязно, люди смотрят на эту грязь, настроение портится, а вывески никого не интересуют особо то...Посадите деревья, культурная столица....
Наталья 4 апреля 2026 в 14:57:
А так то в нашем, утопающему в грязи городе всё хорошо, кроме вывесок! Больше то у мэрии голова ни о чем не болит. И дороги у нас с классные, и автобусов у нас валом
Нина 4 апреля 2026 в 14:40:
Ещё бы вывески на простом русском языке.
Вася 4 апреля 2026 в 14:17:
А давайте начнем с того, что все работники Мэрии будут ездить на работу на автобусе.
Лëва 4 апреля 2026 в 11:53:
Грешно смеяться над.... Да и не смешно уже
М.Жванецкий 4 апреля 2026 в 10:07:
В конце каждой улицы поставить турникеты.Да просто так. Пусть пока пропускают. Не надо пугаться. Только треском дают знать. И дежурные в повязках. Пусть стоят и пока пропускают.
Дим 4 апреля 2026 в 09:52:
Представьте вывеску КОНТИНЕНТ с высотой шрифта 300 мм
Гость 4 апреля 2026 в 08:42:
В исключениях как обычно ОЗОН И WB
Анатолий 4 апреля 2026 в 07:45:
Всех омичей переодеть в черное, но с серебристыми шапочками из фольги и ходить только строем и, главное, молча. А кто против — как со счетчиками установить такую плату за всё, чтобы людишки в очередь выстроились для исполнения требования мерии. Сивой мерии и её бреда.
Подопытный омич 4 апреля 2026 в 03:22:
А как быть с существующими вывесками? Если менять, то кто за это заплатит? Какой-то очередной кластер получается. Как шрифт Ariel сохранит «единство исторического и архитектурного стиля»?
Гражданин 3 апреля 2026 в 21:19:
Дороги лучше отремонтируйте
Раз такое дело 3 апреля 2026 в 20:51:
То нужно и чиновникам ввести ограничения: белый верх, черный низ; стрижки всем одинаковые, рост не ниже 175; вес не более 80-ти; 1-й разряд ГТО; обязательное среднее образование.
А ни чё 3 апреля 2026 в 20:48:
Што правообладателем шрифтов Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma является корпорация Monotype Imaging из пиндостана?
Андрей 3 апреля 2026 в 20:41:
Да ну — [*****]?Для всех?
Гость 3 апреля 2026 в 18:06:
Стандарт обязывает...
Всё идёт по плану 3 апреля 2026 в 17:56:
«Скованные одной цепью, связанные одной целью.»
Знаток шрифтов 3 апреля 2026 в 15:18:
Ариал? Один из самых убогих и откровенно беспомощных шрифтов? И главное зачем? Мы же не в казарме живём? Или уже в казарме?
ДЖОКЕР 3 апреля 2026 в 14:26:
И правильно, дел других же нет! Интересно, кто в мерии высасывает из пальца идеи: «чем бы заняться сегодня?».