Все рубрики
В Омске пятница, 3 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,9293    € 88,7069

Мэрия закроет в Омске несколько частных маршрутов

21 сентября 2022 17:00
11
4855

По одним из этих маршрутов перевозки фактически уже прекратились. 

Департамент транспорта планирует закрыть в Омске часть маршрутов, обслуживаемых коммерческими перевозчиками, а другую часть перевести с нерегулируемых тарифов на регулируемые. Соответствующий проект постановления уже разработан. 

Директор департамента Вадим КОРМИЛЕЦ заявил, что перевозки по маршрутам №30Н, №225, №393, №511 и другим фактически уже прекратились. Перевозчики отказались их обслуживать из-за невыгодности, но официально контракт с мэрией не расторгали. 

Что касается судьбы других маршрутов, то мэрия приводит слова главы дептранса: 

– При этом ряд частных перевозчиков, анализируя и прогнозируя развитие событий, не могут не понимать, что рано или поздно наступит момент, когда им придется делать выбор. Либо подчиниться новой структурированной системе, а это значит, нести определённые обязательства по обновлению подвижного состава, увеличению его вместимости, оснащению техническими средствами приема безналичной оплаты, перевод на регулируемый тариф, утвержденный Омской региональной энергетической комиссией и прочее. Либо, а это мне видится безальтернативным вариантом, – уход с рынка пассажирских перевозок.

Как следует из проекта постановления, переводу на регулируемые тарифы подлежат следующие маршруты: 6Н, 8Н, 30, 31Н, 47Н, 54, 68, 71, 83Н, 503, 97, 99, 117Н, 200, 212, 219Б, 222, 225, 272, 276, 303, 305, 307, 323, 331, 335, 339, 343, 344, 345, 346, 350, 353, 359, 362, 385, 386, 392, 393, 394, 399, 409, 410, 414, 415, 418, 421, 424, 425, 470, 500, 511, 514, 550, 568. 

Отмена грозит маршрутам: 55Н, 201, 346, 394, 439, 434, 470, 511, 568, 703. 

Измениться должны маршруты: 31Н, 212, 222, 225, 307, 323, 331, 346, 350, 359, 385, 386, 393, 394, 399, 410, 414, 470, 500, 503, 514, 550. 

Как видно, некоторые маршруты значатся сразу в нескольких списках. Возможно, перевозчикам будет предложен выбор: либо перейти на регулируемый тариф и/или изменить схему движения, либо закрыть маршрут. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»

Комментарии
Читатель 22 сентября 2022 в 12:27:
Они делают это для того, чтобы люди ездили с пересадками, т.е. тратили больше денег на проезд, тем самым пополняя казну пассажирских предприятий. Им удобство жителей не важно. Полностью поддерживаю высказывание Ирины — с Левого берега утром очень-очень трудно уехать. А в выходные вообще практически не возможно, стоишь на остановке по 30 минут. Только с пересадками, а это дополнительная трата денег.
Хомс 22 сентября 2022 в 11:01:
Ща автомобилизуют всех, и некому будет автобусами управлять.
Ирина 22 сентября 2022 в 10:31:
Это ужас. Уважаемые чиновники, попробуйте утром уехать на работу в общественном транспорте, или, хотя бы, постойте и посмотрите как люди втискиваются в автобусы. С остановки Заречная, на Левом берегу, уехать утром очень, очень сложно. В автобус влезть бывает невазможно вообще. В центр ходит только один маршрут — 109, маршрутки только две 470 и 307, которые на этой остановке уже не останавливаются, да и их в последнее время очень мало, практически не видно. Очнитесь! Что творится с общественным транспортом!!!! Сколько можно сокращать маршруты?!?!?!
Омичка 22 сентября 2022 в 09:23:
С общественным транспортом полный атас! Видимо в этой сфере, также как и в медицине, никогда не будет логики и порядка. Попробовал бы деп. транспорта один разок утром уехать из пос. Чкаловский в центр — я бы на них посмотрела! И еще собираются изменить маршруты 212 и 359 — это какой-то кошмар и ужас. Чиновники очнитесь — ваша функция работать ДЛЯ людей, а не ПРОТИВ!
Ольга 22 сентября 2022 в 08:57:
Конечно 201 маршрут нужно закрыть, да и, все маршруты закрыть. Купить телеги для перевозки, а для перевозки граждан в телеги запрячь дебилов из мэрии.Запретить чиновникам использовать служебный транспорт в личных целях: на работу пусть добираются либо своим, либо общественным транспортом.
jlia-wahitova@mail.ru 21 сентября 2022 в 22:42:
А 421 осталась одна у нас до проезда до дет.полик.с ул.50 лет октября до ул.Энтузиастов 9 до пол.ДКБ-1,как нам возить детей,с пересадками?
гость 21 сентября 2022 в 22:40:
Лучше мэрию закрыть. Не пользуются тем, что оптимизируют, но точно знают как лучше другим!
jlia-wahitova@mail.ru 21 сентября 2022 в 22:35:
Вы убрали 309 маршрут,теперь пишите 393,346,под вопросом 425,мне вот интересно на каком транспорте я буду ездить с ул.50 лет октября,на автобусе 20,так утром постойте с нами и потом едьте как шпроты в банке,хотя и 425 ездила весь август с ребенком до Ермака в деж.сад.на последней ступеньки стояли,а сейчас только 346 и жду,чтоб быстро доехать до Ленина,а авт.20 нет по утрам,полные астоновки
Омч 21 сентября 2022 в 22:15:
А что такое луидор? С чем кушают?
Светлана 21 сентября 2022 в 21:01:
394 отличный маршрут, кто придумал его убрать? Утром и вечером полные ходят.
Омич 21 сентября 2022 в 19:20:
394 хорошый маршрут почти все машины большой вместимости а ЛУИДОРЫ надо убирать это не транспорт для перевозки людей по городу