Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Мостовик" и МЕРЕНКОВ ослабили рейтинг Омской области

12 мая 2014 14:27
0
3887

На шесть позитивных событий в регионе в апреле пришлось 10 негативных

Фонд "Петербургская политика" по итогам апреля понизил рейтинг социально-экономической устойчивости Омской области на 0,2 балла до 5,5 балла. В блоке регионов со слабой устойчивостью (меньше 6 баллов) Омская область теперь занимает 18 место из 25, хотя еще в начале месяца была на пятом.

Напрямую на столь стремительное падение повлиял как никогда внушительный список негативных событий, к тому же он значительно превышает количество позитивных – 10 и 6 соответственно.

Плохую службу Омской области сослужили жалоба генерального директора радиозавода им. Попова Владимира ШНАЙДЕРА в ФСБ на советника губернатора Сергея МИЗЮ и СМИ, подконтрольные региональному правительству, публикации об обострении войны команды первого заместителя председателя регионального правительства Юрия ГАМБУРГА с силовиками и распространение информации о возможной отставке начальника УФСБ Игоря БОНДАРЕВА.

Также регион лишился баллов за"побег" из московской больницы экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима МЕРЕНКОВА (на фото), подозреваемого в превышении должностных полномочий на прежнем месте работы, выемку ФСБ документов из офиса НПО "Мостовик" и заявление компании о самобанкротстве.

Как негативные события эксперты расценили победу самовыдвиженца Анатолия ЖОРОВА на выборах главы Русско-Полянского района, приостановление Фондом ЖКХ финансовой поддержки региона и выселение мэрией Омска Дома детского и юношеского творчества "Кировский".
Последней каплей оказались 35-е место из 45 в рейтинге безопасности российских дорог и 47-е место из 50 в рейтинге Медиалогии" в сфере ЖКХ за март 2014 года.

"Плюсовыми" событиями стали: утверждение инвестиционным советом при губернаторе концепции развития кластера высокотехнологичных компонентов и систем до 2025 года; подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Омской области с банком ВТБ24; запуск нового высокотехнологичного комплекса смешения масел на Омском заводе смазочных материалов; утверждение "дорожной карты" по предоставлению земли многодетным семьям; проведение в Омске международного саммита по социальному предпринимательству; подтверждение международным рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга Омской области на уровне Аа2.ru.

Прочими значимыми событиями признаны: заявление губернатора Виктора НАЗАРОВА о готовности баллотироваться на второй срок; выделение облправительством 1,6 млн рублей на жилье инвалиду Амангельды АХМЕТОВУ, дозвонившемуся Владимиру ПУТИНУ; напрямую связанная с предыдущим событием просьба сопредседателя омского ОНФ Николая КРАВЧЕНКО к жителям области не выносить свои проблемы на всю Россию; проверка прокуратурой законности размещения пивоваренной компанией "САН Инбев" на своей продукции изображений героев Великой Отечественной войны.

В топ-10 событий месяца в региональной политике вошли:

1. Обострение борьбы вокруг муниципальной реформы
2. Победа Анатолия ЛОКТЯ на выборах мэра Новосибирска
3. Отставка Сергея БОЖЕНОВА с поста губернатора Волгоградской области
4. Назначение и.о. глав Крыма и Севастополя и назначение выборов в этих регионах на сентябрь 2014 года
5. Назначение досрочных выборов главы Якутии
6. Митинг в Махачкале с перекрытием дорог в поддержку экс-мэра Саида АМИРОВА
7. Распоряжение Дмитрия МЕДВЕДЕВА об отмене введения социальной нормы потребления воды, отопления и газа
8. Утверждение правительством РФ схемы закрепления регионов Крыма и Севастополя за 16 субъектами РФ
9. Анонсирование Общероссийским народным фронтом создания фонда для взаимодействия с региональными журналистами
10. Заявление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи КОМАРОВОЙ о том, что работающие в РФ нефтесервисные компании должны получить российскую "прописку" или прекратить свою деятельность.

Фото: Илья ПЕТРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.