Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На карантин по коронавирусу закрыли отделение ещё одной омской больницы – ОКБ

6 мая 2020 16:35
2
3744

Для оказания экстренной хирургической помощи в Областную клиническую больницу доставили женщину, у которой позже выявили коронавирус. 

Ещё в одной из больниц Омска экстренно ввели карантин по коронавирусу. Из-за непредвиденных обстоятельств на карантин закрыли хирургическое отделение Областной клинической больницы, которая расположена на улице Берёзовой и предназначена для оказания медицинской помощи в первую очередь жителям сельских районов Омской области. 

Министерство здравоохранения Омской области сообщило, что ровно неделю назад, 29 апреля, в ОКБ доставили женщину с острой хирургической патологией (какой именно – врачебная тайна). Хирурги оказали пациентке экстренную помощь. Во время лечения медики заметили у пациентки признаки пневмонии и заподозрили коронавирусную инфекцию. У женщины взяли анализ на COVID-19. Результаты оказались положительными. 

Отметим, что ОКБ не предназначена для лечения больных коронавирусной инфекцией. Для этой цели в городе уже перепрофилировали несколько больниц. Пациентку срочно перевели в одно из таких медучреждений – инфекционную больницу. А вот хирургическое отделение пришлось закрыть на карантин. Минздрав докладывает: 

– Составлен список контактных лиц. У каждого, кто состоит в этом списке (пациенты, врачи и медицинский персонал), был взят мазок на коронавирус. Результаты будут получены в ближайшее время. Общий процесс оказания хирургической помощи не нарушен. Произведена дезинфекция. Особо отметим, что стационары в ОКБ расположены так, что могут существовать совершенно автономно, и распространение коронавируса по больнице исключено. 

ОКБ не должна стать второй ГБ-1, персонал и пациенты которой проведут 14 дней в строгом карантине – как в осаждённой крепости без права выхода. Омский Минздрав исключает, что коронавирус выйдет за пределы закрытого хирургического отделения. Сотрудников, дольше всех контактировавших с инфицированной пациенткой, уже отправили на карантин. К тому же спецификой хирургического стационара является строгая стерильность. Персонал регулярно обрабатывает руки антисептиком. После случившегося дополнительные антисептики предоставили и пациентам. Минздрав добавляет, что масочный режим в больнице соблюдается ещё с конца марта – когда коронавируса в регионе ещё не было. 

Напомним, что в Омске и в 12 районах Омской области к настоящему моменту зарегистрировано 197 случаев коронавирусной инфекции. По количеству инфицированных наш регион занимает 71-е место из 85 возможных. 

Фото © okb.buzoo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
дед 7 мая 2020 в 09:02:
Вахтовиков привезут......будет весело((((((Город Омск отстойник или помойка?А вы сидите дома.Ага, сидим.Бизнес через неделю заканючил.......мы бедные погибаем.А народ сидит без копейки.....ничего.К губеру не идут, не просят.Бизнес может на свои 10 лет жить.Маска 36руб, а сколько надо? И доколе?Ни рубля пенсионерам не дали.Выживайте......сами......
Аноним 6 мая 2020 в 18:56:
Антисептиков нам не выдали, более того запрещают пользоваться антисептиком, который установлен на постах у мед.сестер. вся обработка заключается только в том, что пол и стены помыли водой с хлоркой. Тест у пациентов на коронавирус взяли только 06.05.2020. О том, что в отделении есть случай заражения нам сказали только 06.05 2020, пациенты не обеспечены средствами защиты, масок нет, прием пищи по-прежнему проходит в общей столовой из многоразового посуды.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Арестованы кандидат исторических наук Михаил ПОЛКАНОВ и педагог Галина СТЕПАНЕНКО

Преподавателей омского АНО ДПО «Лидер», обвиняемых в конспиративной помощи мигрантам, отправили под домашний арест

24 апреля 14:35
0
172

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.