Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На ремонт шести зданий Омской крепости потребуется полмиллиарда

16 октября 2013 19:17
1
3536

А остальные деньги из обещанных двух миллиардов оказались "виртуальными"

Депутаты горсовета сегодня обсуждали перспективы развития и реконструкции Омской крепости. Как рассказал на заседании комитета Омского городского совета главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, всего на территории Омской крепости находится 11 исторических объектов. Только один из них — Тобольские ворота — имеет статус памятника культурного наследия федерального значения, а для остальных установлен временный режим охраны. На части крепостной территории предполагается восстановить планировочную структуру улиц, земляной вал и мощение. А основная функция комплекса, по словам ТИЛЯ, будет культурно-выставочная и музейная деятельность.

Глава департамента культуры Владимир ШАЛАК добавил, что по шести зданиям уже готова проектная документация на реконструкцию и ремонт. Еще к 30 сентября три проекта по восстановлению казарм выполнил институт "Омскгражданпроект" и еще три — проектная мастерская "Мостовика", которая просчитала восстановление инженерной мастерской, цейхгауза и арсенала. При этом составлены укрупненные сметы затрат на ремонт объектов. По словам Владимира ШАЛАКА, восстановление этих шести зданий потребует 503 млн рублей. Однако документы на восстановление Воскресенского собора подготовить не успели. Более того, чиновник считает его восстановление нецелесообразным, так как оно не пройдет экспертизу из-за близости к жилому дому. Еще одно здание обозного сарая намечается отдать в концессию частному инвестору.

Что касается результатов общественного конкурса идей восстановления Омской крепости, г-н ШАЛАК считает, что ни один из этих проектов нельзя взять за основу, но можно что-то скомпилировать и из разных идей взять только самое лучшее и интересное. По словам чиновника, общественное обсуждение не пересекается с той работой, которую уже сделали Омскгражданпроект и НПО "Мостовик". "Я говорю о ремонтно-восстановительных работах, а общественные проекты направлены на функционал, то есть, использование этих объектов после реконструкции, — пояснил ШАЛАК. — Что касается называемой прежде суммы в 2 млрд рублей, все это было виртуально. Мы взяли один просчитанный объект, умножили на общее число квадратных метров в исторических зданиях крепости, добавили Воскресенский собор, здания картфабрики и патолого-анатомического корпуса, а также здания на улице Куйбышева, 48 и Декабристов, 121".

Готовую документацию чиновники теперь должны предоставить в Минкультуры РФ, и затем будут определены условия софинансирования с участием регионального и муниципального бюджетов. Кроме того, еще потребуется пройти Главгосэкспертизу. Заседание оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска планируется 5 ноября в Москве. Что касается получения остальных обещанных 1,5 млрд рублей — по словам чиновников, все будет зависеть от того, как пойдет обсуждение на коллегии Минкульта РФ.       



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей Цимбалюк 17 октября 2013 в 07:08:
Для получения остальных обещанных 1,5 млрд рублей:ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД «CТАРАЯ КРЕПОСТЬ».Организуйте на базе этой крепости ДИСНЕЙЛЕНД на историческую тему!!! В заграничных диснейлендах развлекательные тематические зоны (типа Frontierland, или «мир вестерна»; Main street U. S. A.) ИСКУССТВЕННО построенные. Ну а в омском диснейленде--можно использовать НАСТОЯЩУЮ старинную крепость! ТАКОГО вроде бы нет ещё нигде--в этом и «изюминка» проекта. Разумеется, само слово «диснейленд» я использую лишь в НАРИЦАТЕЛЬНОМ смысле--просто чтобы было ВСЕМ сразу понятно, о чём речь! А недолго думая, можно ведь и назвать: исторический культурно-развлекательный комплекс «Омсклэнд»!!!Чугунные пушки, палящие разноцветными фейерверками (с обязательными клубами дыма!) в сторону Иртыша...Красочно разодетые солдатики--каждый час под барабан и флейту марширующие по плацу...Театрализованный выход коменданта крепости с офицерами... Катание в старинных каретах...(после дурацкого «Полесья»--уж рискованно предлагать катание на лодках ВДОЛЬ берега! Хотя в книге Шишкова --подобное развлечение людей 18-того века описывается ) По выходным дням--песеннотанцевальные выступления фольк-развлекухи «а-ля рюсс»...(и различных экзотично-ориентальных нацменов!). Приход торгового каравана из киргизских степей с верблюдами и людьми в красочных халатах и малахаях. (Транспортные проблемы автоматически решатся--если и взаправду будет построена дорога на ныне пустынном и диком бреге Иртыша...)Продажа в магазинчиках и лавках самых разнообразнейших сувенирных вещичек на ист-тему (не желаете приобрести шёлковый фрак с кринолином? Или старую добрую нагаечку--для перевоспитан
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.