Все рубрики
В Омске понедельник, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 75,5273    € 88,2826

Ночью жители Омской области заметили пролетавшие по небу огни

6 июня 2025 10:31
1
2173

Министерство обороны соседнего Казахстана заявило, что это могут быть обломки спутника. 

В ночь с 5 на 6 июня жители Омска и районов области заметили в небе необычное свечение. По чёрному небу двигались огни, оставлявшие за собой длинный светящийся след. Омичи делились видеозаписями этого явления в социальных сетях и высказывали предположения о том, что бы это могло быть: фрагменты спутников, метеоры или болиды. Не обошлось и без шуток о НЛО и инопланетянах. 

Такие же огни в небе наблюдали и жители соседнего Казахстана, в частности Астаны. Некоторые казахстанцы забеспокоились по поводу военной угрозы, поэтому Минобороны РК пришлось успокаивать граждан: 

– Фактов нарушения воздушного пространства на территории Казахстана не зафиксировано. Ситуация находится под контролем соответствующих служб. Угроз для населения нет. Данное явление схоже со входящими в атмосферу остатками обломков космического аппарата или на метеоритный поток. Как правило, все они сгорают в плотных слоях атмосферы, не долетая до земной поверхности. Просим граждан сохранять спокойствие и не распространять недостоверную информацию. Компетентные органы изучают данное явление и предоставят разъяснения. 

В паблике «Астрофорум. Омск» предположили, что это были сгорающие в атмосфере обломки одного из 18 спутников, которые вывел на орбиту Китай. 

Фото © vk.com/omsk_vk

Комментарии
Постоянный Читатель 6 июня 2025 в 12:01:
блиииин, а я не видел ((
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Пьяный водитель Toyota сбил насмерть двух мужчин, менявших колесо на «островке безопасности»

В Омской области за сутки полицейские составили 738 административных протоколов, из них 583 – за нарушение ПДД

25 апреля 12:30
0
806

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.