Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Об инциденте, что произошел в Омске с Михаилом ГОРБАЧЕВЫМ

1 сентября 2022 12:19
4
3342

Уходят люди в мир иной, а случаи из их жизни остаются в памяти народной. 

30 августа 2022 года в Москве на 92-м году жизни скончался Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни. Михаила Сергеевича ГОРБАЧЕВА похоронят 3 сентября на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой Раисой Максимовной ГОРБАЧЕВОЙ. 

Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ находился у власти всего шесть лет, но вошел в историю как человек, изменивший страну и мир. ГОРБАЧЕВ был первым и единственным президентом СССР. Предлагаем нашим читателям газеты «Коммерческие вести» вспомнить апрель 1996 года, когда Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ приезжал в Омск во время своей предвыборной кампании, когда баллотировался на пост президента России. Автору данных строк удалось побывать на той памятной встрече. Она могла пройти незаметно, но в нее вмешался его величество случай, который вошел в историю. 

На рубеже ХХ–ХХI веков на встречи с приезжими политиками из Москвы омичи ходили как на концерты. Общество в те годы было политизировано. В 1996 году проходила кампания по выборам президента России. Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ выдвинул свою кандидатуру на пост президента. В рамках своей предвыборной кампании в 20-х числах апреля он приехал в Омск. Его тепло встречали в трудовых коллективах и учебных заведениях. Одна из таких встреч должна была пройти в Доме политического просвещения по адресу «улица Красный путь, 9». Однако она не состоялась. Почему? 

В тот памятный день на встречу с ГОРБАЧЕВЫМ народу пришло столько, что зрительный зал не смог вместить всех желающих. Кому не хватило мест, стояли в проходах. Журналистам был отведен первый ряд. В зале было душно. 

В намеченное время Михаил Сергеевич на сцене не появился. Время шло. Создалось такое впечатление, что ГОРБАЧЕВ находится за кулисами и готовится к выходу. Раздались дружные аплодисменты. Однако ГОРБАЧЕВ вновь не появился. Наступила томительная пауза. В это время ко мне подошел фотокорреспондент Борис МЕТЦГЕР и сказал: 

«Только что в фойе при входе в здание ГОРБАЧЕВА ударил по голове мужчина». 

Однако люди в зале были еще в неведении о случившимся и продолжали ждать. 

Минут через 15 появился Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ. Вновь раздались аплодисменты. ГОРБАЧЕВ подошел к микрофону. Было заметно, что он сильно взволнован. Неожиданно для всех он сказал: 

«Что это такое? Уже начинают бить меня по голове. Только что прошла моя встреча на крупном заводе, где выступал перед рабочим коллективом. Там мою кандидатуру поддержали на пост президента страны. И вдруг тут такое!» 

На первых порах в зале никто ничего поняли. И тут Михаил Сергеевич начал с возмущением рассказывать, о том, что его на лестнице мужчина только что ударил по голове. Далее он сказал, что в сложившейся обстановке встречу проводить с избирателями нет смысла. Повернулся и ушел. 

Из этого инцидента моментально журналисты раздули пожар, который перекинулся с российских на зарубежные радиостанции и телевидения. Так закончилась предвыборная гонка Михаила Сергеевича ГОРБАЧЕВА за пост президента России. 

Что же случилось в фойе на первом этаже с ГОРБАЧЕВЫМ? Об этом я узнал позже от Вадима БЕЛЬДЕЯНА, преподавателя Омского педагогического университета, и Валерия БАРКОВСКОГО, журналиста. Они в это время находились на первом этаже и ждали ГОРБАЧЕВА, чтобы вручить ему письмо. Вот что они мне пояснили. На первом этаже в фойе народу было около 10 человек. ГОРБАЧЕВ зашел в здание, и сотрудник Дома политпросвещения пригласил его подняться на второй этаж, чтобы тот снял пальто. На лестнице, к которой направился Михаил Сергеевич, стоял мужчина. Когда ГОРБАЧЕВ проходил мимо него, тот неожиданно ударил его по щеке. Мужчину моментально скрутила охрана ГОРБАЧЕВА. Вот и весь инцидент. 

Случай с годами стал обрастать подробностями. Характерно и то, что с каждым годом очевидцев данного случая становится все больше и больше. Как позже выяснилось, мужчина оказался Михаилом МАЛЮКОВЫМ. Его медицинская комиссия признала психически нездоровым и направила на лечение. 

Среди омичей по данному случаю ходило множество мнений, но большая часть из них сожалела о случившемся с ГОРБАЧЕВЫМ. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 2 сентября 2022 в 11:00:
Омск — это тот город, где Горбачев получил от народа то, что заслужил
Георгий 2 сентября 2022 в 09:28:
«Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ находился у власти всего шесть лет, но вошел в историю как человек, изменивший страну и мир.» — яркий пример, что 6 лет достаточно, чтобы сделать для страны и мира очень много.
александр 1 сентября 2022 в 20:42:
врут бельдян с барковским. В зале были в основном пенсионеры. И когда Горбатый появился в зале никаких аплодисментов не было.Поднялся такой крик,что он смог только сказать,что это спланированная акция и ушел со сцены под крик и улюлюканнье зала
Александр 1 сентября 2022 в 17:05:
Горбачев был незрелой личностью, очень неуверенным в себе и с завышенным самолюбием. Собственно вот эта его выходка, когда он обиделся из-за нападения и не стал проводить встречу — лишнее тому подтверждение. Да и сидел он на своем посту до последнего момента движимый только своим самолюбием, хотя видел, что страна разваливается и что бы он ни делал — все к худшему. И вошел он в историю как человек, разваливший огромную страну — просто в силу неограниченной власти, свалившейся ему на голову и полного отсутствия ума и ответственности, да и порядочности тоже.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.