Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Директор Lab321 Сергей БУШ избран президентом РАСПО

20 июля 2015 13:15
6
7329

В июле глава "Лаборатории систем 321" (Lab321) возглавил "Российскую ассоциацию свободного программного обеспечения" (РАСПО)

Как сообщил KVnews Сергей БУШ, 17 июля стало его "последним рабочим днем в Омске". Впрочем, основатель первого в Омской области малого предприятия "Лаборатория 321" (регистрация — 11.09.1990) уже давно живет на несколько городов. Воспитанник и бывший сотрудник Омского политехнического института (ныне ОмГТУ) имеет огромный опыт как в разработке сложных ИТ-проектов, так и в менеджменте: он был вице-президентом банка "Открытие", работал с Собинбанком, "Плюс-Банком", банком "Соотечественники", "ОмскВодоканалом", другими крупными бизнес-структурами.

Как отметил Сергей БУШ в беседе с KVnews, проблема перехода на СПО (свободное программное обеспечение) не в ПО, а в организации бизнеса. Не столько "офисные хомячки" боятся мифологизированного "страшного линукса", сколько руководители не понимают, что это такое, какие перспективы открывает и как влияет на организацию бизнес-процессов. Именно поэтому даже государственные решения о переходе с проприетарных систем на СПО не работают. Задачей РАСПО, которую он намеревается переформатировать, БУШ считает открытие — для участников и потенциальных клиентов - рынка СПО, мощность которого невозможно оценить в привычных координатах "освоенных средств" — при использовании СПО логичнее говорить о сэкономленных деньгах, поскольку оно позволяет "сделать на порядок больше и лучше за гораздо меньшие деньги". 

Новый формат ассоциации будет включать, в частности, привлечение в ее состав конечных заказчиков и потребителей СПО. Кроме того, новый президент предлагает сдвигаться в консалтинговую деятельность, создать некоммерческую лабораторию СПО и фонд СПО. Основные принципы и идеи переформатирования он изложил в "Манифесте РАСПО 2.0".

Говоря о перспективах, Сергей БУШ отметил:"СПО — это перестройка менеджмента. Это будет драйвером рынка. Более сложная система — комфортнее и устойчивее. Так вот мы делаем мир сложнее — и комфортнее".

РАСПО, по замыслу БУША, должна реально стать коллективным официальным представителем СПО-сообщества, гарантирующим потребителям качество и результат работы, обеспечивая профессиональную поддержку и консалтинг как участникам рынка, так и их клиентам.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей Буш 24 июля 2015 в 18:10:
по вероисповеданию — это к Ричарду Столману. Он тут «сами с усами».25 лет это не срок. Рабы, евреи и многие другие слушали сказки и дольше. И да, где СПО системно кого-то уничтожило?... хм?Спасибо всем за комментарии! =]]
Гойко Митич 21 июля 2015 в 00:15:
Хм... СПО станет вероисповеданием баптизма....
Shark 20 июля 2015 в 21:08:
Замените «ПО» на «сельское хозяйство», «авиастроение», «электронику»... — и это тоже будет правдой. Похоже, дело на самом деле не в ПО
Читатель 20 июля 2015 в 21:02:
Слушаю сказки про свободное ПО уже 25 лет. На деле всё сводится к системному уничтожению отечественных производителей ПО и полному доминированию американского софта везде.
КВ 20 июля 2015 в 14:12:
Кстати, да. И за СПО тоже рады:)
Зенон 20 июля 2015 в 13:30:
Рад за САБа. Успехов!
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.