Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омичи с улицы Декабристов пожаловались на ярмарку

12 ноября 2022 16:30
1
2570

Прямо на тепловых сетях выросли НТО, загородив подъезды и повышая риск пожара. 

В Омске продолжает развиваться проект МУП «Муниципальные рынки» по организации на территории города постоянно действующих ярмарок.

«Коммерческие Вести» подробно освещали эту тему еще в феврале текущего года. 31 декабря 2020 года директор МУП «Муниципальные рынки» Александр АЛГАЗИН подписал план организации и проведения ярмарок на территории города Омска, в котором указана 21 ярмарка. Омский городской совет разрешил предприятию, которым руководит АЛГАЗИН, снизить долю отчислений от прибыли в бюджет города с 85 до 30%.

Летом 2021 года в ходе разбирательства в УФАС АЛГАЗИН известил, что на начало июля в Омске работали всего две ярмарки – на Маяковского, 50 и на 21-й Амурской, 39 (на каждой из них по 32 павильона). Выяснилось, что эти ярмарки разделены в равных долях между четырьмя ООО: «АСМ-маркет», «Гермес», «Маркет-2» и «Стрит-ритейл 4», которые сдают места в субаренду предпринимателям. Сейчас ярмарок значительно больше.

Универсальная ярмарка, работающая с восьми утра и до десяти вечера, появилась и по адресу: ул. Декабристов, 104 на период с 30 мая 2022 года по 31 декабря 2025 года – соответствующий приказ за подписью Александра АЛГАЗИНА принят 13 мая 2022 года. Пятого августа утверждена новая схема размещения на этой ярмарке – количество торговых мест увеличено до 11.

В распоряжении «Коммерческих Вестей» оказалось письмо от собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов Декабристов, 102 и Декабристов, 104 губернатору Омской области Александру БУРКОВУ, мэру Омска Сергею ШЕЛЕСТУ, прокурору Омской области Николаю СТУДЕНИКИНУ, начальнику Главного управления МЧС России по Омской области Владиславу КОЛОДИНСКОМУ и заместителю руководителя Сибирского управления Ростехнадзора в Омской области Олегу ДЕМИДОВИЧУ.

В своем обращении его авторы сообщили, что к двум остановочным комплексам с пятью нестационарными торговыми павильонами на перекрестке улиц Маяковского – Декабристов перед многоквартирным домом ул. Декабристов, 104 добавились четыре больших нестационарных торговых павильона площадью 60,2 кв. м, 40,2 кв. м, 20,3 кв. м, 9,1 кв. м и двадцатитонный контейнер с рыбой:

– Весь этот комплекс теперь называется универсальной торговой ярмаркой. Нестационарные торговые павильоны установили, несмотря на то, что в шаговой доступности, на этой же остановке с другой стороны уже создана и работает подобная «ярмарка» в отдалении от жилых многоквартирных домов. В результате многоквартирный дом по ул. Декабристов, 104 с двух сторон закрыт торговыми павильонами. Расстояние между торговыми павильонами и стенами многоквартирного дома с одной стороны МКД составляет девять метров, с другой – между контейнером с рыбой и стеной дома около шести метров, а между крыльцами нежилых помещений и нестационарными торговыми павильонами – 3,3 и 3,1 метра. Пешеходная дорожка выхода с ул. Декабристов на основную магистраль ул. Маяковского к пешеходным переходам сужена и в проходе между павильонами составляет менее двух метров. Кроме того со стороны ул. Декабристов три больших торговых павильона и двадцатитонный контейнер установили прямо на магистральной тепловой сети.

Жильцы и собственники местных офисов сетуют на нарушение требований пожарной безопасности, в частности на несоблюдение минимальных противопожарных расстояний от жилого дома до нестационарных торговых объектов и перекрытие подъездов для пожарной техники у многоквартирного дома. Также авторы обращения подчеркивают, что торговые объекты находятся в охранной зоне тепловых сетей, и в случае аварий торговые павильоны будут препятствовать оперативному устранению неисправностей. Поскольку в каждом павильоне находятся электроустановки, электрооборудование, сами тепловые сети под давлением, в случае их прорыва существует опасность поражения людей электрическим током:

– Установленные нестационарные торговые объекты не позволяют жителям домов 104 и 102 по ул. Декабристов и близлежащих домов нормально жить  и отдыхать. Прилегающая к домам территория заставлена громоздкими разноцветными павильонами и двадцатитонным контейнером с рыбой, которые с внутренней стороны у дома имеют убогий и неприглядный вид. Торговые павильоны не оборудованы санузлами, с задней их части у стен дома и перед окнами жилых и нежилых помещений сливаются помои и другие продукты жизнедеятельности. В зимнее время загороженная с трех сторон территория и узкая пешеходная дорожка будет засыпаться снегом, станет труднопроходима для жителей, так как уборка снега затруднена ввиду наличия одного узкого прохода и отсутствия подъездов для техники. При установке павильонов на территории, прилегающей к торцу дома 104 по ул. Декабристов, была отсыпана песчаная подушка, при укладке тротуарной плитки вдоль павильонов на 15 см поднят тротуар. Теперь вся эта территория поднята на уровне отмостки жилого дома, при выпадении осадков и таяния снега весной сточные воды с крыш павильонов и с этой территории будут стекать в том числе в подвал жилого девятиэтажного дома.

Арендодатели обращают внимание руководителей ведомств, губернатора и мэра на то, что нестационарные торговые павильоны «блокируют работу стационарных торговых и оказывающих бытовые услуги объектов, расположенных в нежилых помещениях на первом этаже МКД, так как почти полностью закрыта их видимость для жителей города»:

– Вследствие этого созданы дискриминационные условия для работы предпринимателей, собственников нежилых помещений этого дома на стационарных объектах. В 2016 году депутатами Законодательного собрания Омской области на углу фасада дома была установлена мемориальная доска Герою Советского Союза, участнику ВОВ, генерал-майору ЯЩЕНКО Николай Ивановичу. Установленными павильонами обзор мемориальной доски для жителей города перекрыт. В этом году вандалами, ввиду ограниченной видимости, с мемориальной доски была снесена мраморная подставка для цветов.

В письме жители уточняют, что уже обращались в администрацию Центрального административного округа Омска и на телефон доверия мэра Омска. В ответах глава администрации Центрального округа Амангельды МЕНДУБАЕВ пообещал... установить у МКД для удобства граждан общественные туалеты. Элегантное решение проблемы, ничего не скажешь. Обращение заканчивается неутешительным выводом:

– Установленные нестационарные торговые павильоны создают реальную опасность. Мы обеспокоены и переживаем за здоровье и жизнь наших детей, здоровье и жизнь всех жителей дома, наши собственные здоровье и жизнь. В своем доме мы имеем право нормально жить, работать и спокойно отдыхать. На нашем перекрестке в шаговой доступности расположены пять оборудованных супермаркетов, в дополнительных точках продажи продуктов питания нет необходимости. Исходя из всех вышеперечисленных фактов и в связи с опасностью проживания, просим вас рассмотреть вопрос о выносе указанных нестационарных торговых павильонов с территории, прилегающей к многоквартирным домам 104 и 102 по улице Декабристов.

«Коммерческие Вести» будут следить за этой ситуацией.

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 октября 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Вася 16 ноября 2022 в 01:27:
На красном пути, прямо у советской администрации, строят вобще неизвестно что. Ни проекта не вывесили, ничего! Зато часть земли хапнули с тротуаром городским. Дорогу на северной нелегально сузили полусферами. И кому до этого есть дело?Всем [***]
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.