Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омичи выберут, какие городские территории будут благоустроены в 2025 году

14 марта 2024 10:06
0
1234

В текущем году в городе ведутся работы на четырех объектах. 

11 марта в Омском городском пресс-центре прошел брифинг, посвященный всероссийскому голосованию по выбору объектов для благоустройства в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», которое стартует 15 марта.

– Это уникальный проект, в реализации которого будет участвовать 60% населения, – заявила министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия ТЕРПУГОВА. – Причем участие многоэтапное, многоуровневое, которое включает и выдвижение вариантов, и голосование, и последующий народный контроль.

В общей сложности за время реализации национального проекта с 2018 года на территории Омской области благоустроено, по словам министра энергетики и ЖКК Владимира ШНИПКО, свыше 480 дворовых территорий и 431 общественное пространство. Общие затраты составили 4 млрд 935 млн рублей. В том числе реализуются проекты по благоустройству малых городов. К примеру, в прошлом году конкурс выиграли Исилькуль и Называевск, в каждый из которых было направлено свыше 120 млн рублей.

Также в 2023 году Омская область участвовала в проходившем во Владивостоке федеральном конкурсе на лучшие практики благоустройства с тремя заявками, и все три победили. Речь о благоустройстве в подшефном Омской области Стаханове (ЛНР), а также в Калачинске и Тюкалинске. Из федерального бюджета в каждом случае выделено свыше 80 млн рублей, к этим деньгам добавилось региональное софинансирование.

В Омске же в рамках национального проекта благоустроено 115 территорий, наиболее знаковые из которых бульвар Победы, улица Бударина, территория вокруг «Арены». На благоустройство областного центра потрачено более 1,7 млрд рублей, и работа продолжится в текущем году. В общей сложности будет выделено примерно 500 млн рублей, из которых около 200 млн направлено на город.

– В прошлом году мы начали благоустройство территории городского сада, – рассказал первый заместитель мэра Омска Евгений ФОМИН. – Очень хорошо получилось, в этом году будем продолжать. Основные средства будут реализованы там. Кроме того, будет новая площадка в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Мы зайдем в сквер братьев Сазоновых – это в Нефтяниках, напротив технического университета, за него проголосовали более 16 тысяч горожан, – и первым этапом в Воскресенский сквер в центре города».

Важно, что подрядчики несут гарантийные обязательства по качеству работ на благоустроенных объектах в течение пяти лет. Обслуживанием уже благоустроенных территорий занимается городское Управление дорожного хозяйства и благоустройства. 

На 2025 год предложено 13 проектов. В центральной части города это сквер имени Борцов Революции возле краеведческого музея, сквер имени Д.М. Карбышева, набережная Оми у здания горсовета и Либеров-центра, территория пляжа «Центральный-2» от Речного вокзала до Ленинградского моста, а также территория в границах улиц Ленина – Герцена – Интернациональной и Красного Пути. На левом берегу территория в 10 микрорайоне (сквер по ул. Крупской – дублер ул. 70 лет Октября), участок у здания КДЦ «Иртыш» на ул. Перелета. В Ленинском округе на голосование предложили благоустройство сквера имени А.К. Серова, сквера имени Л. Гуртьева. В Октябрьском округе жители хотели бы преобразить аллею Победы на проспекте Космическом, аллею по улице Б. Хмельницкого (в границах улиц Кирова – 4-я Транспортная – 3-я Военная). В Нефтяниках жители могут голосовать за аллею на Энергетиков – Химиков и сквер Березовая роща.

Голосование начнется 15 марта на федеральной онлайн-платформе для голосования. Каждый житель старше 14 лет, имеющий личный кабинет на Госуслугах, вправе выбрать одну территорию из 29 объектов, предложенных самими горожанами. Завершится голосование 30 апреля. 

Однако, по словам директора Регионального молодежного центра Галины МОИСЕЕВОЙ, наиболее оптимальный вариант – поучаствовать в выборе очно в пунктах для голосования. 

– На этих точках в Омске, Исилькуле, Красном Яре, Таре и Калачинске будут находиться волонтеры, – пояснила Анастасия ТЕРПУГОВА. – Они будут в брендированной одежде, с бейджами, рядом с плакатами. Зрителям будет предложено выбрать вариант для благоустройства и проголосовать с помощью волонтера.

Фото © Сергей САПОЦКИЙ, администрация Омска



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.