Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омская Арт-резиденция покажет россиянам «Анатомию ткани»

30 сентября 2021 14:32
0
2216

Выставка-лаборатория пройдет в трех городах. 

В июле дебютный сайнс-арт проект Арт-резиденции ОмГТУ увидели омичи. Выставка проходила на площадке Городского музея «Искусство Омска». Сайнс-арт – это область современного искусства на стыке художественного и научного, творческого и технологического. Произведения «научного искусства» имеют под собой серьезную исследовательскую базу, опираясь на достижения ученых, но также обращаются к эмоциям, позволяя не только осмыслить, но и прочувствовать науку. Так, каждый образец ткани на выставке сопровождался ее макроснимком и информационным текстом, поэтому можно было понять, из чего возникают особенности каждого материала.

– Выбирая и надевая одежду, люди часто воспринимают материал, из которого она сделана, как данность, ориентируясь лишь на визуальные и тактильные качества текстильного полотна. Мы же решили посмотреть на ежедневную рутину под другим углом. Вниманию посетителей выставки были предложены современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. За основу выставки взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди, шелка, конопляной ткани до механически сотканных полотен и современных материалов. Это уникальная возможность заглянуть в глубинные процессы создания того или иного материала, – поясняют в Омской арт-резиденции.

В начале октября выставка начинает путешествие по стране. Первым ее увидит Калининград, а затем с удивительным миром тканей познакомятся жители Санкт-Петербурга и Москвы. 

– Мы открываем для себя новые пути и формы экспозиционной работы, поэтому приняли решение развивать и масштабировать выставку, показывать ее не только омичам, но и сделать большой передвижной выставочный сайнс-арт проект, которых в России и мире можно пересчитать по пальцам, – говорит PR-менеджер Омской арт-резиденции Валерий ЛУЩИКОВ. – Так и родилась идея транслировать синтезированное искусство из ОмГТУ в масштабе страны. Наша цель – стать трендсеттером проектов в формате «Art&Science», и мы начинаем идти к ней уже сегодня.

В процессе своих «гастролей» выставка «Анатомия ткани» будет изменяться, и уже обновленная повторно откроется в музее «Искусство Омска» в начале 2022 года.

Фото © Омская арт-резиденция ОмГТУ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.