Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская полиция не имела права обыскивать офис сенатора ГОЛУШКО

2 июля 2014 18:36
9
5369

Произведено девять обысков у учредителей ООО "Сибагрохолдинг"

В Омской области продолжается расследование уголовного дела по факту хищения имущества ЗАО "Овощевод", сообщила сегодня, 2 июля, пресс-служба регионального УМВД России. Оно было возбуждено 10 декабря 2013 года следственным отделом ОМВД России по Омскому району по ч.4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Для расследования преступления создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники следствия и ОЭБ и ПК ОМВД России по Омскому району.

"В ходе проведения комплекса следственных действий в период с декабря 2013 года по июль 2014 года организованы выемки документов, содержащих информацию о финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Овощевод" и похищенном имуществе, произведено 9 обысков у учредителей ООО "Сибагрохолдинг", осуществлены мероприятия по установлению и проверке предприятий, имевших договорные отношения с ЗАО "Овощевод" в 2001-2005 годах. Кроме того, допрошены более 600 потерпевших, а также 11 членов Наблюдательного Совета бывшего ЗАО "Овощевод", – говорится в пресс-релизе.

По данным ЕГРЮЛ, у ООО "Сибагрохолдинг" четыре учредителя: 70% доли в уставном капитале у сенатора Андрея ГОЛУШКО, 26% – у депутата Законодательного собрания Сергея КАЛИНИНА, 3% – у Павла СТАРЮКА и 1% – генерального директора ООО "Сибагрохолдинг" Андрея РУДКОВА. Последний возглавил общество лишь  9 января 2013 года, через много лет после того, как имущество ЗАО "Овощевод" попало в "Сибагрохолдинг". Все четверо имеют отношение к холдинговой компании "Акция".

По закону доля сенатора ГОЛУШКО должна быть передана в управление доверенному лицу, а для обыска – необходимы особые полномочия, ведь согласно ст. 19 ФЗ "О статусе члена совета Федерации…", сенаторы не могут быть арестованы и подвергнуты обыску. Их неприкосновенность "распространяется на занимаемые ими жилые и служебные помещения, используемые ими личные и служебные транспортные средства, средства связи, принадлежащие им документы и багаж, на их переписку". Что касается депутата Законодательного собрания, ст.13 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" хотя и говорит об особом порядке производства по их уголовным делам, четкого и ясного запрета для обыска в законодательстве  не существует, о чем, в частности, свидетельствует уголовное дело в отношении экс-депутат Законодательного собрания Анатолия СНИЦАРЯ, начатое в бытность его депутатом.

Напомним, что поводом для проверки стали обращения в правоохранительные органы Омского района и Омской области бывших работников ЗАО "Овощевод" с жалобой на неправомерные действия руководителей общества по распоряжению имуществом. Предварительная проверка показала, что руководство созданного бывшими работниками совхоза акционерного общества "Овощевод" вступило в декабре 2004 года в коммерческий холдинг, учрежденный частным предпринимателем, после чего передало ему имущество: котельные, склады, цеха, овощехранилища, теплицы и транспортные средства общей стоимостью более 62 млн рублей.

В июне 2005 года другая коммерческая организация получила долю в уставном капитале холдинга на эту же сумму в счет погашения долга ЗАО "Овощевод", который якобы образовался по неисполненным договорным обязательствам между ним и тремя организациями. Однако факт существования долга в ходе проверки не нашел подтверждения. В результате имущество ЗАО "Овощевод" перешло в руки третьих лиц, оказавшись, в конце концов, в собственности ООО "Сибагрохолдинг".

Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Когда 5 декабря прошлого года сенатора Андрея ГОЛУШКО спросили на пресс-конференции в омском Интерфаксе о ситуации в "Овощеводе", он не стал заявлять, что передал свои полномочия в "Акции" в управление и теперь не имеет никакого отношения к данному бизнесу, а начал разъяснять позицию "Акции": "Я уверен, что "Акция" – добросовестный приобретатель, потому что когда мне менеджеры докладывали, я очень внимательно читал юридические документы" – и назвал организаторов митинга пайщиков "Овощевода" "прохиндеями", которые просто пытаются заработать на данном конфликте.  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ Виктору 8 июля 2014 в 15:48:
А насчет Горгаза читайте завтрашний номер «КВ» от 9 июля
Александр ГРАСС 8 июля 2014 в 10:32:
Намекате, что сначала нужно было Андрея Ивановича статуса лишить?! В принципе, логично... ПУсть силовики обращаются. Местные педросы этого делать не будут. А сам Совет Федерации инициативу, вряд ли, проявит.
Виктор 8 июля 2014 в 09:18:
Главное чтоб сделки признали незаконными и вернули имущество законным владельцам. А что насчет Горгаза?
Наля 4 июля 2014 в 14:01:
Андрей Иваныч, Игорь Михалыч, залогинтесь правильно)
Холмс 3 июля 2014 в 07:20:
В официальном сообщении УМВД речь идет об обысках у учредителей. Не у фирм. Акция не является учредителем.
Андрей 2 июля 2014 в 20:47:
Ну, Голушко это физическое лицо а «Акция» это юридическое лицо в котором у него есть доля уставного капитала, так вот любую организацию (фирму) любого депутата, сенатора — можно законно шмонать от и до.... тут главное что бы было желание у СК.
Игорь 2 июля 2014 в 20:11:
Да Голушко ВОР это и без следствия знают все
КВ 2 июля 2014 в 19:26:
Сенатор и депутат Госдумы имеют право владеть акциями и долями, но не имеют права управлять ими. Точно так же мэр Омска ДВОРАКОВСКИЙ владеет долей в НПО «Мостовик», но не имеет право управлять ею
читатель 2 июля 2014 в 19:05:
Так он как сенатор не имел права владеть акциями, и тогда офис могли обыскивать, так как статус депутата не распространялся бы на это дело, или тогда если не имели права обыскивать из-за статуса, то почему на нем акции, которые не должны на нем быть? Или — или. А тут как-то непонятненько.
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
459

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.