Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские краеведы "похоронили" проект реконструкции "Маяковского"

17 января 2014 23:56
21
6691

Они категорически возражают против строительства подземной парковки на территории бывшего кладбища за кинотеатром

Площадь застройки культурно-досугового центра "Маяковский" по улице Красный Путь, 4 планируется увеличить почти в 2,5 раза. Об этом в ходе архитектурно-градостроительного совета, где обсуждался эскиз реконструкции здания, рассказал автор проекта, директор фирмы "АРТЭС" Артур ОБОТУРОВ.

По его словам, в кинотеатре появится еще четыре зала вместимостью 600 мест (сейчас 540), фуд-корт на первом этаже, детская зона на третьем этаже и кафе с террасами на крыше. Дополнительно будут сделаны два входа – с улиц Красный Путь и Орджоникидзе, а перед существующим главным входом вместо клумбы установлен фонтан. Кроме того, планируется благоустроить сквер.

Претензии к проекту нашлись почти у каждого представителя архитектурного сообщества. Больше всего разногласий вызвало предложение ОБОТУРОВА сделать подземную парковку на 80 мест за культурно-досуговым центром и разместить над ней зону отдыха. Против этого, в частности, протестуют историки и краеведы, так как с 1768 по 1810 год на этой территории, включая участок, который уже занимает "Маяковский", было кладбище.

Ранее (директор КДЦ "Маяковский" Владимир ЯМПОЛЬСКИЙ вынашивает планы по реконструкции около 14 лет) против "строительства на костях" возражала Омская епархия. Владелец кинотеатра пообещал, что перезахоронит найденные останки на небольшом участке недалеко от кинотеатра и поставит на нем часовню.

Представленный проект был принят за основу, но Артуру ОБОТУРОВУ рекомендовали показать его членам Омского Союза архитекторов, а не только специалистам департамента архитектуры и градостроительства.

Фото: Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Старожил 21 января 2014 в 21:26:
Все правильно, Омск это одно большое кладбище, поэтому нужно маленько отступить в степь и построить новый Омск.
Гостья 21 января 2014 в 11:35:
Оставьте в покое Маяковский. Пусть реставрируется, а то центр реально скоро будет напоминать одно сплошное кладбище. Бред какой-то....И обсуждают же уже 10 лет. Пусть краеведы лучше омской крепостью занимаются.
Макс 21 января 2014 в 09:53:
В тех городах,где власть хочет строить-строят,как-то решают вопросы с перезахоранениями останков.А где не хотят,или боятся-устраивают референдумы,без конца советуются с народом- а это всегда тупик.Всегда будут несогласные и недовольные.Почитайте, где в Омске были кладбища-ужаснетесь:1)Фонтан у Муз.театра,ул.Лермонтова-Маркса-место немецкого кладбища.2)Перекрестки ул.Пушкина-10-летия,ул.Пушкина — Лермонтова,ул.Сажинская (Слободское кладбище).3)Интернациональная-Кр.путь-Орджоникидзе-Красногвардейская(Кадышевское кладбище).4)Гусарова-Чернышевского-Рабиновича-Центр.переулок+территория з-да Козицкого (Бутырское кладбище).5)За1Ремесленной-по линии ул.Чернышевского,Гусарова (Шепелевское кладбище).6)Ул.Успенского-7Линия-Куйбышева-Съездовская (Казачье кладбище). Сейчас это территория дет. больницы и поликлиники.7)Часть Шепелевкого некрополя — территория Агрегатного завода.Интересно про Казачье кладбище -возникло в 19 веке. последнее захоронение в 1947 г,решение о закрытии -1939г.,о ликвидации- 60-е годы.К 20005 г.разбили там все же мемориальный сквер...Понятно теперь,что весь центр города на костях? Или все снести построенное и оставить кладбища? И поклоняться,и жить среди могил и крестов?Нравственные вы наши...Жизнь идет вперед,строить и обновлять город надо.
киви 20 января 2014 в 10:19:
Хорошее название статьи. То-то безродные набежали...
ммм 18 января 2014 в 22:51:
задолбали со своими кладбищами 200 лет уже прошло, нахрен никому не нужно, пока кому-то не понадобится... город грязный, серый, церкви и так на каждом шагу, кресты на каждом шагу.. везде когда-то было кладбище.. под их историков задницей может быть тоже 500 лет назад было кладбище, так что теперь, тыкать кресты на каждом свободном месте.. людям надо жить, центр «исторический» старые сгнившие развалюхи, на ремонт которых ежегодно тратятся бешенные деньги,пустая полузаброшенная улица ленина, кладбище в центре города — вот ценности то какие... че далеко ходить, посмотрите фотографии из центра Астаны — вот это красиво, от Омска 700 км, а у нас зато кладбище надо 200-летней давности сохранить... это одна сторона медали. а вторая — «Маяковский» действительно старый убогий сарай, который нуждается не в реконструкции и пристройке с 4 сторон еще по одному такому-же сараю, а на участке на этом надо построить хотя бы одно высокое красивое современное здание с подземной 2-3 уровневой парковкой, на первых трех этажах разместив кинотеатр и т.п. а выше офисы и аппартаменты. это мое мнение.
немо 18 января 2014 в 22:29:
ага снести и застроить стеклом и бетоном, а этим омичкам помочиться на своих предков после отдыха с пивасом
Омичка 18 января 2014 в 20:20:
Какие еще кладбища в центре теперь устраивать, что за чушь? Облагородьте центр — Омск и так захолустный город.Давайте с костями носиться еще. Все там будем,и нечего относиться к смерти и останкам с придыханием.Перезахоронить — и точка. Город — живым.
ROMAN 18 января 2014 в 20:06:
Мертвым — им все равно. А жить в говне, прикрываясь при этом непонятными убеждениями — это глупо. Кладюища — давно нет, на нем уже есть постройки. Почему-бы не облагородить центр города — ведь у нас в Омске захолустье, господа...
Миша 1987 18 января 2014 в 17:55:
Ни о какой реконструкции и речи быть не может!!!! А кинотеатр изжил себя уже давно
михаил 18 января 2014 в 16:07:
Реконструировать нужно обязательно.Если найдутся останки,то обязательно перезахоронить.Если же придерживаться правил:не строить там,где были кладбища,то исчезнет архитектурный облик города,а этого допустить нельзя.Только реконструкция на благо городу!!!.
киви 18 января 2014 в 13:32:
холмсу — речь про это кладбище, любезный. ДО 1953 года сквер имени Куйбышева действительно не был застроен. Не надо множить ошибки неуважаемой вами советской власти.
киви 18 января 2014 в 13:29:
Все кладбища города застроила советская власть. Только до еврейского не добралась. На Казачьем — больница. на Бутырском — завод, на Шепелевском — тоже завод. Верной дорогой идете, товарищи предприниматели.
АлексАндр 18 января 2014 в 13:25:
перезахоронение,конечно обязательно. часовня вообще чудесно.вот только никто не слышит что пол города на костях стоит. хотя бы старгород,нашли останки при строительстве. и новый велотрек на вавилова 45. тоже ведь было кладбище. но все молчком. а тут центр, надо пошуметь.хотя в центре даже и присесть негде.
Я 18 января 2014 в 12:47:
Снести его к едреням вообще!
холмс 18 января 2014 в 11:39:
Что-то краеведы помалкивают про другие здания, которые располагаются на бывших кладбищах. Причем кладбищах, сущестовавших после 1810 года.
Гость 18 января 2014 в 11:15:
В городе достаточно много пустырей, их и нужно облагораживать, строя там новые кинотеатры. Исторический центр нужно не перестраивать, а сохранять и делать удобным для отдыха. Категорически против вырубки последних участков зелени в центре под частную коммерческую застройку.
Алекс 18 января 2014 в 10:23:
А что, когда при возведении кинотеатра «Маяковский» под ним оборудовали громадное бомбоубежище на случай ядерной войны, что-то сохранилось от кладбища XIII века? Или на месте сквера до момента строительства кинотеатра участок не был застроен?
Омичка 18 января 2014 в 08:51:
Что теперь копья ломать по поводу бывшего кладбища,если, оказывается, и сам кинотеатр на костях уже стоит.Строить и перестраивать- и все.Даешь современность в центре города! И хватит попов слушать.Им бы везде церквей — часовен понатолкать,и чтоб все ходили к ним и десятину им жертвовали.Заколебали мракобесием.
александр 18 января 2014 в 07:40:
промышленность в руинах а они о развлекухе только думают
Аникей 18 января 2014 в 02:37:
выходит, сейчас это такой «мемориальный» кинотеатр, владельцам можно посочувствовать а ведь у них была площадка на ЛБИ, могли там построить современный мультиплекс, но продали под гипер «Магнита»
Слим 18 января 2014 в 00:46:
Не вижу смысла его вообще реконструировать! Снести, и построить новое современное и запоминающиеся в архитектурном смысле.
Показать все комментарии (21)

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
19

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.