Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские юристы предложили поправить порядок доставления пьяных в вытрезвители

12 марта 2021 15:20
1
2855

Пока что документ вызывает много вопросов и содержит массу пробелов. 

Третьего марта на базе Сибирского юридического университета состоялся круглый стол, посвященный общественному обсуждению проекта Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в медицинские организации.

Ректор Сибирского юридического университета Юрий СОЛОВЕЙ уточнил, что и сегодня в полномочиях полиции – доставлять в медицинские организации граждан, «находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». В декабре прошлого года законодатель уточнил, что помимо медицинских пьяные могут быть сопровождены и в специализированные организации, то есть вытрезвители:

– Законодатель в качестве того, что человек может быть доставлен в медицинские организации, выбрал не медицинский критерий, то есть степень опьянения, а поведенческие критерии некриминального характера. Обсуждаемый проект в целом повторяет действующую инструкцию о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, которая утверждена приказом МВД и согласована с Минздравсоцразвития, но, на мой взгляд, не содержит четких ответов на следующие вопросы:
1. Какая категория лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, может доставляться в служебные помещения полиции?
2. Каковы должны быть максимальные сроки доставления лиц в состоянии опьянения в медицинские организации (в полицию) и сроки их задержания?
3. Какой административно-правовой статус пьяного лица, доставляемого в полицию из общественного места, если в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?
4. Где искать законные основания для проведения сотрудниками полиции личного досмотра такого лица, досмотра его вещей, проверки по базе данных, установления личности, содержания без его согласия в служебном помещении полиции?
5. Каков правовой статус пьяного лица, доставленного в медицинскую или специализированную организацию? Вправе ли лицо отказаться от такого обслуживания?

Также, по словам СОЛОВЬЯ, обсуждаемый проект не отвечает, каким должно быть обслуживание пьяных лиц – платным или бесплатным.

Руководитель Омского регионального отделения Ассоциации юристов России, глава юридической компании «Ф-Групп» Елена БОГДАНОВА для «Коммерческих вестей» резюмировала свое видение проблематики:

– Очень субъективен критерий выявления лица, подлежащего доставлению в специализированное медицинское учреждение. Пока, если в проект не будут внесены изменения, получается, наряд полиции действует по своему усмотрению, самостоятельно определяя, нуждается выпившее лицо в помощи или не нуждается. По факту – добровольно-принудительный порядок помещения в специализированное медицинское учреждение. Очень много всяких «но» в текущей версии документа, пробелов, спорных в толковании моментов. Если он будет принят в таком виде, это обернется правовой катастрофой.

По итогам мероприятия составляется меморандум предложений, которые будут направлены в МВД России. Полный текст читайте в свежем выпуске «Коммерческих вестей» от 17 марта. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Пьянь 19 января 2022 в 22:01:
Вытрезвители нужны в каждом районе, — как детские клубы. И общая интернет сеть... что бы понимать кто там живёт, а кто случайный прохожий... Видео камеры ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Удачи
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
583

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.