В Омске вторник, 16 Апреля
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Омский «Авангард» всухую победил лидера «Востока» екатеринбургский «Автомобилист»

29 декабря 2022 01:48
0
1827

Форвард Сергей ТОЛЧИНСКИЙ оформил дубль. «Ястребы» вышли на третье место Восточной конференции КХЛ.

Омский «Авангард», выиграв у «Амура» и обыграв «Барыс», 28 декабря на «G-Drive Арене» разгромил и екатеринбургский «Автомобилист» со счётом 5:0 (1:0, 4:0, 0:0).

Это пятая победа «ястребов» подряд - и теперь омская команда на третьем месте Восточной конференции (56 очков). Уральцы потерпели пятое поражение подряд, но сохранили первое место «Востока» (61 очко).

Последний раз «Автомобилист» играл в Омске 5 лет назад – 5 декабря 2017 года. В нынешнем сезоне команды провели один матч 11 сентября, и тогда уральцы выиграли со счётом 4-2.

Сегодня екатеринбуржцы пропустили гол в первом периоде от ТОЛЧИНСКОГО (номер 28). Нападающий «Авангарда» бросил со средней дистанции – шайба залетела в угол впритирку со штангой. Уральцы имели пару неплохих моментов: НЕУЧЕВ выкатился к воротам, но не смог переиграть ДЕМЧЕНКО, затем ШИРОКОВ на пятаке подставлял клюшку после наброса ЭБЕРТА – и здесь голкипер «ястребов» спас свою команду.

Второй период получился для «Автомобилиста» разгромным – в ворота екатеринбуржцев влетели 4 безответные шайбы. Авторами голов стали ШАРИПЗЯНОВ, БУШЕ, ТКАЧЁВ, а ТОЛЧИНСКИЙ оформил дубль.

В третьем периоде хоккеисты не сумели поразить чужие ворота. А в целом «автомобилисты» вдвое больше попадали в створ ворот, но Василий ДЕМЧЕНКО остался «сухим» и оформил второй шатаут в сезоне.

Добавим, сегодня ХК «Авангард» продлил контракт с нападающим Ридом БУШЕ (номер 86) до 30 апреля 2024 года. В текущем сезоне форвард провел 43 матча и набрал 37 (23+14) очков.

— Для нашего клуба было крайне важно сохранить на следующий сезон одного из лидеров команды. В условиях сокращения лимита на легионеров – в особенности. БУШЕ был лидером «Авангарда» в дебютный чемпионский сезон, остаётся им и после возвращения команды в Омск. Всегда нацелен на ворота, смело идет в борьбу, все эти качества вместе с высокой результативностью ценятся в плей-офф. Мы рады сохранить связку НАЙТ – БУШЕ на сезон 2023/24, надеемся, она принесет Омску еще немало побед, — цитирует генерального менеджера ХК «Авангард» Рашида ХАБИБУЛИНА пресс-служба омского клуба.

По данным ХК «Авангард» статистика матча: броски 30-59, броски в створ 16-35, вбрасывания 30-20, блокированные броски 17-11, силовые приемы 20-32, отборы 5-3, время в атаке 09:43-14:43, штраф 6-2.

1:0 – Толчинский (Шарипзянов, Грицюк) – 05:11
2:0 – Шарипзянов (Телегин, Дергачев) – 21:39
3:0 – Толчинский (Ткачев, Белов) – 26:40
4:0 – Буше (Ткачев, Шарипзянов) – 31:50
5:0 – Ткачев (Буше) – 39:07

Заключительный матч в нынешнем году «Авангард» проведет 30 декабря в Омске против «Салавата Юлаева».